Главная/Статьи/Оформление интерьера квартиры: советы дизайнеров

2 декабря
2023 г

Оформление интерьера квартиры: советы дизайнеров

Обладателю жилплощади, который задумал обновить интерьер в своей квартире, нужно обращать внимание не только на цены и качество материала, но и на тренды, актуальные в текущем году. Тенденции в пространстве интерьерной архитектуры меняются ежегодно. Перед тем как начать ремонт в помещении, присмотритесь к рекомендациям дизайнеров. 

В наступившем новом 2024 году эксперты отмечают несколько интересных дизайнерских направлений, которыми могут воспользоваться собственники квартир, домов или владельцы офисов. 

Новинки в оформлении интерьеров

В новых тенденциях минимализм в интерьере прочно удерживает свои позиции. Дизайнеры советуют отказаться от избытка декора и постараться освободить пространство. Дизайнерский стиль должен быть лаконичным, точным и простым. Уместно внедрять интегрированное освещение, использовать геометрические очертания, скрытые системы шкафов, модульную мебель, естественные текстуры, одноцветную палитру. Темп в дизайне будут задавать несколько главных направлений:

  • Умные технологии. Автоматизация жилого помещения и интеллектуальное оборудование давно уже вышли из области фантастики. Сегодня каждый владелец квартиры может позволить себе систему «умного» дома и сделать проживание намного комфортней. Искусственный интеллект на основе голосовой команды включает свет, музыку, открывает шторы, заказывает доставку еды, управляет микроклиматом, разговаривает с жильцами и делает много других полезных вещей.
  • Применение экологически безопасных материалов. Пластик в интерьере отодвигается на второй план. В моде натуральный камень, дерево, бамбук. Квартира огораживается от городского шума и превращается в уголок гармонии и спокойствия. Актуальны изображения на флористическую тему, разведение комнатных растений, применение биоразлагаемых материалов. Дизайнеры решают в пользу натуральных тканей при декорировании стен, раздвижных перегородок, больших панорамных окон.
  • Интерактивная светотехника. Благодаря встроенным светодиодным системам обитатели дома могут менять яркость и цвет освещения. Например, приглушить свет и сделать его мягче в вечернее время либо выставить его ярким, контрастным, красочным в праздничные дни. Не последнюю роль в управлении интерактивным освещением играет ИИ. Системы управления создают разнообразные сцены в соответствии с настроением жильца, изменяют цветовую композицию с учетом ситуации (отдых, ужин, вечеринка и т.д.).
  • Многофункциональность жилого пространства. Рекомендуется рационально использовать каждый участок квартиры. Особенно это касается малогабаритных помещений. Применяется модульная и трансформируемая мебель, раскладные столы, скрытые системы хранения и другие дизайнерские методы, которые оптимизируют полезную площадь и расширяют пространство.

Ориентируясь на рекомендации дизайнеров, не нужно забывать, что интерьер, прежде всего, должен нравится самому владельцу. И если веяние моды вам не по вкусу, то лучше обратиться к профессиональному оформителю интерьеров. На основе ваших предпочтений он создаст уникальную модель, объединит комфорт и стиль, воплотит ваши мечты в реальность.