Главная/Статьи/Оформление современной кухни. 5 главных и непростительных ошибок при ремонте

20 августа
2017 г

Оформление современной кухни. 5 главных и непростительных ошибок при ремонте

Обычно, ошибки организации пространства и комфортного интерьера допускаются при обустройстве маленьких кухонь. Однако, не менее важно избежать ошибок при оформлении просторной кухни. Да, при солидных параметрах кухонного помещения нет необходимости в экономии места, но это далеко не гарантия того, что ваш интерьер будет максимально комфортным, эстетичным. Никто не застрахован от разных ошибок. Предлагаем рассмотреть наиболее важные, часто встречаемые ошибки.

Самая главная ошибка – отсутствие кухонного фартука в рабочей зоне

Этот важный элемент обязан быть на любой кухне. Не столь важно, из дорогой керамики он выполнен, из мозаичной плитки, либо бюджетный вариант – прозрачный фартук из закаленного стекла. Данный кухонный элемент выполняет чрезвычайно важную роль – он защищает отделку стен от ежедневных жирных испарений, брызг. Эта защитная панель вдоль плиты и столешницы как правило изготавливается из стекла либо плитки, которые легко поддаются чистке и уборке. Однако современные дизайнеры смело внедряют яркие акцентные идеи по оформлению кухонных фартуков, контрастирующих с другими стенами и мебелью в интерьере. Такие идеи весьма оригинальны, позволяют сразу «убить двух зайцев»: защитить стены рабочей зоны на кухне и успешно, гармонично украсить комнату.

Категорически запрещено игнорировать наличие на кухне вытяжки

Запомните, каких бы параметров ни была ваша кухня, насколько не ограничивался бы ваш бюджет и с какими бы сложностями не столкнулись бы вы при выборе вытяжки под стиль интерьера, не стоит отказываться от такого важного кухонного оборудования. Вы можете ограничиться бюджетной моделью, можно выгодно прикрыть ее красивой декоративной коробкой, подвесным шкафом. Данный элемент кухонного оборудования исключит наличие въедливого запаха готовящейся пищи, который пропитывает всю квартиру.

 

Спектр проблем при переносе мойки на кухне

Все вопросы по переносу мойки на кухне важно доверять специалистам. Во-первых: перенос мойки в запрещенное место возможно обернется значительным штрафом. Во-вторых: если мойка будет установлена далеко от канализационного стояка и вы неправильно просчитаете угол наклона трубопровода при переносе, будут проблемы с отведением, со стоком воды.  

Рабочая зона на кухне требует хорошего дополнительного освещения

Не секрет, что для кухни одной люстры на потолке не достаточно. Вы будете загораживать себе свет при приготовлении пищи, плюс углы  комнаты останутся затемненными. Дополнительная и грамотно расположенная подсветка рабочей зоны исключит травматизм, напряжение зрения при готовке блюд и другие неприятные моменты.

Неправильно подобранное напольное покрытие

Общеизвестно, что нынешние производители отделочных материалов в один голос утверждают, что их продукция обладает исключительными свойствами и о том, что идеально подходит под эксплуатационные особенности кухонного помещения. Не нужно быть профессионалом, чтобы знать, далеко не все материалы подходят для укладки на пол в кухне. К примеру, ламинат обязательно деформируется от влаги, бюджетная керамическая плитка обычно трескается от малейшего механического воздействия, а как известно, на кухне мы часто роняем предметы утвари, паркет будет просто невозможно очистить от загрязнений.

Неправильный выбор столешницы

У нас не особо актуальны кухонные столешницы, выполненные из нержавеющей стали. Но данный материал в разы дешевле камня, немного дороже пластика и отличается непревзойденными свойствами, которые идеально подходят для использования на кухне. Покрытие из качественной стали привозят из Италии и Финляндии. Из преимуществ стальной столешницы следует выделить высокий уровень прочности, многофункциональность, практичность. Сегодня предлагается фантастический выбор различных металлических столешниц, включая матовые, полированные, с декором изделия. Такие поверхности легки в эксплуатации, без проблем чистятся, не боятся высокой температуры.

Низкие потолки. Как сделать потолок на кухне визуально выше

Параметры стандартной высоты потолка в квартире 2,5 м. Однако такой показатель имеет далеко не каждое жилье. Предлагаем способ избавиться от ощущения низкой коробки и сделать потолок выше. Современные дизайнеры рекомендуют глянцевый блеск. В случае, когда потолок очень низкий, тогда реальным спасением ситуации будет подбор в качестве напольного покрытия глянцевой керамической плитки либо древесины, покрытой лаком. Глянец на потолке и полу обеспечивает потрясающий эффект двойного увеличения пространства комнаты.   

Неправильный подбор линий в интерьере

Общеизвестно, обои с вертикальным орнаментом в виде полос эффективно решает вопрос с низким потолком. Однако такие рисунки сегодня не в моде. Учтите, что даже самые незначительные вертикальные линии отлично справляются с такой задачей. Реализовать новомодную идею и воплотить самую стильную тенденцию поможет цветная вертикаль, проведенная через стену, выведенная в верхнюю горизонталь. То есть одна стена и потолок в интерьере кухни выполняется в одном акцентирующем цвете. Это не только поднимет потолок. Результата будет просто фантастическим, если сделать эту стену и потолок каким то особым, ярким, модным цветом.

Подбирайте и вешайте правильно шторы

Чем выше, тем лучше. Не стоит бояться подбирать для кухни длинные шторы и подвешивать их высоко под потолком. Это, во-первых, даст ту самую вертикаль, во-вторых: существенно вытянет комнату в целом вверх. Если крепить карниз непосредственно над оконным проемом, это разделит пространство по горизонтали и очень понизит потолок.

   Неверный подбор аксессуаров и декора

Многие считают, что в небольших комнатах крупные изображения, картины, холсты, другие элементы декора неуместны. Это не верное мнение. Просто про экспериментируйте, и вы уже ни за что не снимете такой холст или другое произведения со стены. Выбирайте яркую, эффектную картину либо фотографию с крупным объектом. Это смело, это ново и очень модно. А главное - это эксклюзивно!