Главная/Статьи/Обустраиваем прихожую

22 января
2020 г

Обустраиваем прихожую

Когда ваши гости впервые попадают к вам домой, они первым делом оценивают прихожую. Этой зоне стоит уделять немало внимания при ремонте. Есть масса способов обустроить и декорировать такое пространство. Используя смелые, необычные идеи, вы сможете украсить прихожую, сделать ее запоминающейся, стильной и функциональной.

Яркие тона в интерьере

Где еще использовать яркие, сочные оттенки, как не в прихожей? Во-первых, здесь обычно отсутствуют источники естественного освещения в виде окон, поэтому делать темные стены в коридоре совсем нецелесообразно. Во-вторых, узкие прихожие, традиционные для квартир многоэтажных домов, можно визуально расширить и увеличить, если использовать яркие оттенки в отделке. Некоторые дизайнеры предпочитают светлые и пастельные тона в этой зоне, но откровенно говоря, это в итоге выглядит скучно и однообразно. Вы ведь хотите для себя эксклюзивный и необычный интерьер? Именно поэтому стоит присмотреться к ярким материалам для отделки.

Здесь есть несколько «но». Не стоит выбирать, например, обои с интенсивным орнаментом. В такой прихожей у вас будет рябить в глазах. Орнамент – отличный выбор для большого помещения со свободным пространством, не загроможденным мебелью. В коридоре при входе лучше выбрать однотонную отделку.

И еще один момент, о котором стоит всегда помнить, заключается в том, что если вы выкрасите стены в прихожей в яркий оттенок, то мебель и другие предметы декора для этого помещения стоит выбирать максимально лаконичные.

Если же говорить конкретно о цветах, то здесь все зависит исключительно от ваших предпочтений. Одинаково стильно будет смотреться прихожая в желтых, лимонных, зеленых, оранжевых тонах. Лучше выбирать теплые оттенки.

Оборудуем зоны хранения

Традиционно в прихожей устанавливают шкафы-купе, если есть для этого достаточно места. Такой вариант приемлемый, но не слишком оригинальный. А вот если вы здесь оборудуете отдельную этажерку для сумок или сделаете необычные крючки для ключей в виде раскидистых веток деревьев, то это уже будет смотреться очень необычно. Здесь же можно разместить и верхнюю одежду, которой вы пользуетесь ежедневно, чтобы каждый раз не убирать ее в шкаф. Но при этом не забывайте вовремя менять, убирать сезонную одежду. Зимой шуба на открытой вешалке выглядит вполне естественно и не вызывает лишних вопросов, в вот летом это смотрится несколько странно.

Выбираем коврик для прихожей

К ковровым дорожкам в прихожей у многих людей весьма неоднозначное отношение. Одни уверены, что без коврика здесь не обойтись, потому что переобуваться удобнее и приятнее на мягкой теплой поверхности. Другие же утверждают, что ковер, который лежит у входа, очень сложно чистить от грязи и песка, который здесь скапливается мгновенно. Но одно можно сказать наверняка, небольшой коврик перед входом задерживает грязь и не дает ей распространиться по всему дому, поэтому от него лучше не отказываться в прихожей. Можно выбрать прорезиненный коврик, чтобы вам не нужно было стирать его слишком часто. Ухаживать за ним несложно, к тому же известные производители предлагают массу необычных дизайнов такого традиционного аксессуара.

Выбираем напольное покрытие для прихожей

Прихожая – это помещение в квартире, на которое приходится повышенная нагрузка. Именно поэтому для него стоит подобрать качественное и долговечное напольное покрытие. Обычный недорогой линолеум затрется и потеряет привлекательность внешнего вида уже через 2-3 года после ремонта, его придется менять. А вот если вы выберете плитку на основе керамогранита, то она прослужит максимально долго и не потеряет внешней привлекательности. К износостойким материалам можно отнести и керамическую плитку, качественный паркет.

Если вы выбираете натуральный камень, стоит помнить, что этот материал обладает низкой теплопроводностью. Проще говоря, его поверхность всегда прохладная. Если вы предпочитаете ходить по дому босиком, стоит предусмотреть систему теплого пола для этого помещения.

Если в вашем доме растут дети, то плитку стоит выбирать не с глянцевой, а с матовой, чуть шершавой поверхностью. На ней сложнее поскользнуться и упасть.

Минимализм в прихожей – идеальное решение

Как уже было сказано выше, прихожие в обычных квартирах часто очень маленькие, поэтому не стоит их загромождать лишними деталями и предметами интерьера. Оставьте их для других помещений. Прихожая должна быть в первую очередь функциональной. Вы можете объединить, например, небольшую скамейку или пуфик, на котором удобно сидеть, когда вы обуваетесь, с полной для обуви или подставкой для сумок, зонтов.

Расширяем пространство

Визуально расширить пространство помогут зеркальные и глянцевые элементы. Именно при входе можно поставить большое зеркало в полный рост. В нем вы сможете оценить свой образ и внешний вид перед выходом на улицу. К тому же именно благодаря зеркалу помещение будет казаться визуально чуть больше.

Используйте подвесную мебель для гостиной

Небольшое пространство прихожей накладывает отпечаток на подбор мебели для этого помещения. Чтобы задействовать все свободное место, стоит использовать подвесную мебель. Если нет возможности установить полноценный шкаф для верхней одежды, в качестве альтернативы можно здесь повесить закрытый шкафчик, полку для головных уборов.

Не пренебрегайте такими простыми, но полезными советами, чтобы оборудовать прихожую. Она будет не просто удобной, функциональной, но и привлекательной, производящей благоприятное впечатление. Вам не потребуется много денег, времени и сил, чтобы сделать здесь ремонт. Просто стоит заранее решить, от чего отказаться, какие детали обязательно использовать, а на чем категорически нельзя экономить. Только такое грамотное предварительное планирование поможет вам создать интерьер мечты и не выйти за рамки установленного бюджета.