Главная/Статьи/Обустройство лаундж-зоны на подоконнике

12 февраля
2023 г

Обустройство лаундж-зоны на подоконнике

Лаундж-зона – популярное ныне понятие, это небольшой, комфортный уголок в помещении, предназначенный для спокойного, размеренного отдыха.  Это место, где вы можете восстановить свои силы, душевное равновесие. Лаундж нередко оборудуют в кафе, ресторанах, гостиничных комплексах, офисах. Обустроить такой уголок можно и в квартире. Идеально для этого подойдет зона возле окна на подоконнике. Если вы обратитесь в дизайнерское бюро в Москве, то его специалисты предложат множество вариантов оформления такого пространства. Можно использовать и идеи из открытых источников. Но сначала следует разобраться, на что обратить свое внимание при оборудовании лаундж-зоны, от чего зависит комфорт в этом уголке.

Выбираем место

Мы все иногда любим встать напротив окна, чтобы наблюдать, что происходит там – на улице. Мы становимся невольными свидетелями многочисленных событий. Такой досуг расслабляет, успокаивает, дарит умиротворение. Именно поэтому для лаунджа подходит именно зона подоконника. Обустроить ее можно в спальне или гостиной, а вот кухня не совсем подходит для таких целей.

Ширина подоконника должна быть достаточной, отдавайте предпочтение моделям с монтажной глубиной 50-60 см, но важно учитывать и глубину оконных откосов. Если большая часть подоконника зависает в воздухе, а не опирается на твердую поверхность, то он не будет устойчивым. В таком случае необходимо предусмотреть дополнительное ребро жесткости.

Материал подоконника

Можно использовать традиционный пластиковый подоконник. Именно такими моделями оснащается большинство металлопластиковых окон. Они легкие, но прочные, выдерживают внушительные нагрузки, не деформируются. Их легко мыть, они не впитывают влагу или грязь.

Еще один вариант – подоконник на основе натурального дерева. Это экологически чистый, безопасный материал. Он хорошо смотрится в любом интерьере. Подоконник из дерева можно покрасить в любой цвет или обработать специальным лаком, чтобы сохранить естественную структуру дерева.

Подоконники из искусственного или натурального камня обычно используют в частных домах. Это тяжелый материал, но его главное преимущество – долговечность. Окончательный выбор зависит от ваших личных предпочтений, уровня платежеспособности, стиля интерьера в том помещении, где вы создаете лаундж-зону.

Выбираем декор

Лаундж-зона должна быть комфортной, уютной, поэтому здесь не обойтись без внушительного количество текстиля. Можно заказать мягкий матрас по размерам подоконника, желательно зафиксировать его здесь на липучках или завязках, чтобы ткань не скользила по поверхности. Дополнительно в этой зоне можно использовать многочисленные декоративные подушки, пледы. Над таким местом стоит установить светильники. В такой лаундж-зоне приятно сидеть с книжкой. Если днем для чтения достаточно естественного света, то вечером обязательно потребуется источник искусственного освещения.

Еще один момент, на который точно нужно обращать свое внимание, заключается в том, что вам придется чаще мыть окна изнутри после обустройства лаундж-зоны на подоконнике. Но современные средства бытовой химии позволяют делать это быстро и эффективно.

Цветовые решения

Никто не ограничивает полет вашей фантазии в плане выбора цветов и орнаментов для текстиля. Более того, вы можете подобрать несколько комплектов чехлов для матраса и подушек, периодически их менять, преображая таким способом интерьер комнаты. Это место точно станет вашим любимым в квартире или доме, особенно, если вы сами будете принимать непосредственное участие в его обустройстве.