Главная/Статьи/Общие черты классического стиля квартиры

12 августа
2023 г

Общие черты классического стиля квартиры

Ремонт комнаты в классическом стиле наиболее часто подразумевает светлую гамму в дизайне интерьера. Центральную часть комнаты обычно занимает очень крупный мебельный предмет; к примеру, в спальне это кровать, чаще всего - с расписанным либо резным изголовьем. Ведь такая кровать оптимально сочетается с привычными для классического стиля декоративными элементами на стенах, полу и потолке. 

Значительное место в оформлении классического интерьера отводится текстилю. Во многих случаях, например, кровать в классической спальне украшают балдахином либо большим фактурным покрывалом. Также кровать может быть дополнена одновременно несколькими подушками декоративного назначения, которые сочетаются с отделкой помещения. Ещё часто используются плотные шторы, при необходимости блокирующие солнечный свет. 

Остальные предметы мебели в классических интерьерах расставляются по возможности симметрично в помещении. Часто используются светильники небольших размеров и статуэтки. В крупной спальне иногда ставится банкетка возле кровати. 

В жилищных помещениях в классическом стиле хранение одежды также имеет свою специфику. Небольшой изящный шкаф из дерева вполне уместен, тогда как большой шкаф, имеющий к тому же стеклянные дверцы, сделает комнату скорее неоклассической. 

Классический стиль предусматривает обустройство нескольких способов освещения. В минимальном случае устанавливаются привычная потолочная люстра и пара не слишком ярких приборов для освещения, делающих обстановку расслабляющей. 

Цветовая гамма в классическом стиле 

В классическом стиле доминируют тёплые тона. К примеру, бежевый успокаивает психику. Из оттенков белого лучше всего подходят молочный и слоновая кость, а вот чистый белый у многих вызывает ассоциации с больничным стационаром, пробуждая таким образом чувство тревоги. Не самый распространённый в рамках классического стиля (хотя и допустимый) вариант - окрашивание стен комнаты в фиолетовый.  

В кабинете, оформленном в классическом стиле, уместны такие черты: 

- мебель, сделанная тёмной древесины, с бежевой отделкой пола и стен;

- интерьер в тёмно-коричневой гамме, разбавленной изумрудными тонами - к примеру, в мебельной обивке;

- светлые тона, сочетающиеся с синим.  

Что касается кухни, здесь выбор цветов несколько шире, чем в других жилых помещениях. В частности, допустимы и светлые, и тёмные оттенки. Но всё равно лучше не "перегибать" с мрачными цветами, выбирая, к примеру, тёмный гарнитур, у которого резные дверцы. Комбинировать подобную мебель нужно с более светлыми и родственными тонами. Так, если цвет гарнитура - тёмно-коричневый, стены лучше окрашивать в бежевый. 

Для выкладывания фартука в классической кухне нередко используется плитка "кабанчик", обладающая вытянутой формой. Материал столешницы должен быть натуральным и износоустойчивым. Для украшения дверец шкафчиков используется изящная фурнитура.

Пол в классическом интерьере чаще всего отделывают плиткой. Здесь опять же наиболее уместны светлые оттенки. При всей кажущейся маркости такой пол прост в уходе. К тому же светлые цвета зрительно расширяют пространство, делая интерьер более дорогим на вид.