Главная/Статьи/Новые тенденции в обустройстве детской спальни

22 января
2021 г

Новые тенденции в обустройстве детской спальни

Хорошие родители всегда с особым трепетом и вниманием подходят к процессу обустройства детской комнаты. Прошли те времена, когда все повально декорировали комнату мальчика в стиле пиратского корабля, а комнату девочки – в стиле замка настоящей принцессы. Грядет эра осознанного потребления. Родители понимают, что не готовы переделывать ремонт в спальне каждые два года по мере взросления ребенка, поэтому сразу выбирают универсальный, лаконичный интерьер вне временных и стилистических рамок.

Чтобы узнать, какие тренды актуальны для детской спальни в с 2021 году, какие новаторские идеи предлагают дизайнеры, стоит ознакомиться с новым материалом, который представлен ниже. Сразу стоит отметить, что глобальных изменений в тенденциях сейчас нет. Смелые эксперименты тоже не подходят для детской спальни. Это помещение должно быть сдержанным, комфортным и безопасным для ребенка.

Напольное покрытие

Раньше дизайнеры активно использовали ковролин и другие виды мягкого покрытия для детской комнаты. Они аргументировали свой выбор тем, что такие варианты лучше удерживают тепло в помещении, что ребенку не будет холодно играть на полу. С одной стороны, доля истины в этом есть. Но с другой стороны, не нужно забывать, что в пушистых волокнах ковролина скапливается активно пыль, которая становится идеальной средой для размножения пылевого клеща и других видов патогенной микрофлоры. Именно по этой причине современные дизайнеры отказываются от ковров в детской спальне в пользу материалов, которые легко мыть и дезинфицировать. Это может быть паркет, керамическая или керамогранитная плитка, ламинат. Если вы выбираете линолеум для детской комнаты, то отдавайте предпочтение продукции, которая имеет экологические сертификаты. А чтобы на плитке или линолеуме ребенку не было холодно, можно подключить систему теплого пола.

Правило относительно выбора напольного покрытия в детской, которое соблюдалось всегда и продолжает использоваться по сей день, заключается в том, что оно должно быть нескользким. Если в доме растет ребенок, то во всех помещениях должно быть уложено антискользящее покрытие. Это касается и санузла, и кухни, и родительской спальни.

Виды отделки

Дизайнеры рекомендуют оставлять детям поле для творчества. Если вы собираетесь оклеивать стены обоями, то отдавайте предпочтение нужно моющимся вариантам. Одну стену можно поклеить чисто белыми обоями, которые вы разрешите ребенку раскрасить по своему усмотрению. Некоторые производители даже выпускают целые коллекции отделочных материалов в виде детских раскрасок. Таким способом вы не просто создадите эксклюзивный интерьер, но и будете стимулировать творческие способности у ребенка. Если вы не готовы к таким экспериментам, поставьте в спальне хотя бы маркерную доску, любые рисунки с которой легко стираются обычной салфеткой.

Тема экологичности прослеживается во всех модных трендах будущего сезона. Некоторые дизайнеры предлагают в качестве отделки детской спальни пробковое покрытие. Оно натуральное, точно не вызывает аллергии, выглядит нестандартно и стильно, подчеркивает преимущества жилого пространства.

Развиваем фантазию и творческое мышление у ребенка

Из-за активного развития технологий и того, что дети с ранних лет имеют доступ к гаджетам, у них практически отсутствует пространственное мышление и фантазия. Если раньше, играя куклами, машинками, дети сами выдумывали сюжеты своих игр, развивали, дополняли их, то теперь они потребляют то, что уже предложено в мультфильмах, играх, блогах. Чтобы исправить эту ситуацию, вы можете создать вместе с ребенком максимально творческое жилое пространство, в котором у него будет развиваться фантазия.

Посреди комнаты можно установить настоящий вигвам или повесить гамак. Растяните цветные флажки с прозрачными кармашками, куда можно будет вставлять карточки с буквами. Договоритесь с ребенком каждый день писать на такой гирлянде пожелания. Если ребенок научиться играть, взаимодействовать с подручными материалами, которые его окружают, он будет постоянно развивать пространственное мышление.

Выбор мебели

Перегружать жилое пространство мебелью не стоит, в детской спальне должно найтись место для кровати, шкафа с одеждой, рабочей зоны. Все остальное место отдайте под зону активных игр и отдыха. Все элементы жилого интерьера должны быть безопасными. Если есть возможность избавиться от острых углов на мебели, воспользуйтесь ею. 

Кровать обязательно должна быть с ортопедическим матрасом. Выбирайте модели с достаточно твердой поверхностью. Таким способом вы сохраните здоровье опорно-двигательного аппарата. Шкаф или комод должен быть комфортной для ребенка высоты. Если вы покупаете стандартный шкаф, предусмотрите в нем возможность изменять высоту штанги для одежды на плечиках. Чем раньше вы приучите ребенка к самостоятельности, тем будет лучше для него. Используя подходящую по росту мебель, сделать это намного проще.

Отделка потолка

Ограничений в отделке потолка нет. Можно просто выкрасить его интерьерной краской, которая не выделяет никаких вредных веществ и подходит для использования в детской спальне. Можно приобрести комплект наклеек, которые светятся в темноте, и приклеить их на потолок. когда ребенок будет укладываться спать, он с удовольствием будет смотреть на светящиеся фигурки и изображения.

Эффект звездного неба можно воссоздать, и заказав натяжной потолок. Есть такая технология, при которой в полотне делаются проколы, а под него закладываются точечные светодиодные светильники. Хорошо смотрится и натяжной потолок с фотопечатью.

Общие стилистические направления

Отказаться от использования конкретного стиля в интерьере все равно не удастся. Вы можете использовать элементы и тенденции из разных стилей, но они должны хорошо сочетаться друг с другом. Если вы –приверженцы современного стиля, то для мальчика можно выбрать строгий и сдержанный стиль лофт, адаптировав его под запросы маленьких хозяев, а для девочки хорошо подойдет комната в стиле поп-арт или прованс.