Главная/Статьи/Мрамор в интерьере

20 января
2023 г

Мрамор в интерьере

Мрамор – высокопрочный натуральный камень, который активно используется в интерьере. Если вы хотите выполнить в квартире или доме облицовку стен, пола плитами на основе натурального мрамора, обратитесь к представителям надежной ремонтной компании в Москве, чтобы они реализовали все самые смелые задумки.

Особенности и характеристики мрамора

Мрамор – горная порода на основе кальцита. Структура известняка, лежащего в основе этого камня, в течение длительного срока подвергалась изменениям, благодаря чему и появилась эта уникальная текстура и фактура. Глянцевая, отполированная поверхность, многочисленные внутренние прожилки делают мрамор узнаваемым. Этот камень выглядит стильно, презентабельно. Его можно использовать и в классическом, и в современном интерьере. Этим активно пользуются дизайнеры. В продаже можно найти как натуральный, так и искусственный камень. Современные технологии позволяют создавать синтетические материалы, которые визуально невозможно отличить от натуральных, но которые лишены некоторых недостатков природного камня.

Отделка пола мраморной плиткой

Стандартный и наиболее распространенный способ использования мрамора в интерьере – укладка напольной плитки на основе натурального камня. Основной оттенок мрамора варьируется от белого, кремового или серого до практически черного. В толще камня имеются многочисленные прожилки разных оттенков. Это вкрапления других минералов, но именно они создают уникальную фактуру этого материала.

Изготовление напольной плитки из натурального мрамора – трудоемкий процесс. Сама плитка получается тяжелой, поэтому ее используют преимущественно в частных домах. Но если вы живете в квартире, хотите визуально создать ощущения мраморного пола, то можно использовать плитку из искусственного мрамора, ламинат с соответствующим покрытием.

Весомый недостаток напольной мраморной плитки в том, что она довольно скользкая, но современные производители выпускают целые коллекции с антискользящим покрытием, благодаря чему плитка становится более безопасной.

Мраморные стены

Мраморная плитка используется и для облицовки стен. Традиционно такой вариант подходит для ванной комнаты. Темный мрамор отлично смотрится в больших по площади санузлах. Блестящая поверхность обеспечивает особый лоск этому помещению.

Мрамор любых оттенков подойдет для облицовки фартука в кухне. Идеально такой вариант будет смотреться в классическом интерьере. Весомое преимущество этого натурального камня в том, за ним легко ухаживать. Любые загрязнения с глянцевой поверхности быстро удаляются обычной салфеткой. Единственная проблема – на нем могут оставаться следы от пальцев, засохшие капли воды. Но если правильно подобрать чистящие, моющие средства, то никаких проблем не будет.

Мрамор в гостиной

Если раньше каменная плитка использовалась преимущественно в санузле и кухне, то сейчас дизайнеры вообще не приемлют подобных ограничений. Именно поэтому в дизайн-проектах и портфолио мастеров можно все чаще встретить мраморную отделку в гостиной. Таким способом можно отделать акцентную стену, придав всему интерьеру ощущение изысканной изящности.

Работа с камнем имеет свои особенности, специфику, которую нужно учитывать. Именно поэтому подобные работы должны выполнять профессионалы с достаточным опытом. Если укладка плитки выполнена правильно, в соответствии со всеми стандартами, то такая отделка прослужит много лет без необходимости замены или ремонта.