Главная/Статьи/Как увеличить площадь санузла без перепланировок? Практические советы.

18 ноября
2019 г

Как увеличить площадь санузла без перепланировок? Практические советы.

Типовые квартиры «радуют» своих владельцев малыми габаритами. Зачастую экономия площади происходит за счет ванной и санузла. Как только хозяева ни стараются увеличить площадь! Они совмещают ванную и туалет, перестраивают, делают перепланировки. Это всегда затратно финансово, да и временные рамки выполнения работ тоже доставляют немало дискомфорта хозяевам. Однако можно избежать всех этих манипуляций и увеличить пространство визуально. Сделать это просто при помощи целого ряда различных дизайнерских приемов и не очень дорогих декоративных методов. Так санузел станет более комфортным для использования и просторным. Опасаетесь, что это сложно? Поверьте, все не так, как кажется!

Умный выбор

Правильно выбранная сантехника – залог того, что ванная комната будет оборудована всем необходимым, и в то же время будет комфортной. Современные производители предлагают очень широкий выбор сантехники, а не ограничивается только стандартными моделями. Конечно, самыми дешевыми вариантами будут традиционный унитаз и умывальник, но затраты на специальное оборудование не идут ни в какое сравнение с комфортом, который пользователи будут ощущать ежедневно. В любом магазине и на сайте можно найти модели встроенных унитазов или с бачками уменьшенных размеров. Также существуют компактные умывальники и встроенные в столешницу, угловые. Это также позволит вместить шкафчик для хранения всякой нужной всячины в крошечной ванной. Все эти манипуляции помогут сделать интерьер санузла максимально удобным и полезным.

Душевая или ванна?

Ванна – мечта для желающих понежится. Душ – экономнее по всем параметрам. Принимаем его быстрее, воды расходуется в разы меньше, да и места он занимает не так много. Это очень актуально, если места совсем мало, а вместить нужно многое. Кроме того, душ может быть угловым. Двери, даже если это только прозрачное стекло, можно отлично вписать в общий дизайн комнаты.

Какую плитку выбрать?

Большинство владельцев квартир останавливают свой выбор на плитке и облицовывают ею стены. Это логично. Она стойка к влаге, уход за ней известен, да и свою красоту не теряет долгое время. Однако, есть хитрости выбора плитки. Особенно это актуально, если помещение маленькое. Во-первых, стоит выбрать образцы средних или маленьких размеров. Хорошо будет смотреться мозаичная плитка. Это придаст помещению дополнительный объем. Если в доступе нет маленькой плитки или ну очень сильно понравилась облицовка большого размера, тогда нужно вспомнить о другом – межплиточных швах. Их нужно сделать точно в тон самой плитки. Тогда они не будут бросаться в глаза, и делить помещение на множество кусочков.

Выбирайте правильную цветовую гамму.

Визуально увеличить помещение поможет и правильно подобранная цветовая гамма. Помните, что теплые цвета «съедают» пространство, а вот холодные наоборот. Поэтому выбирая мебель, сантехнику или отделку для санузла отдайте предпочтение оттенкам синего, серого, зеленого. Не забывайте про белый цвет и даже черный. Эти цвета успешно совмещаются друг с другом. Комбинируя их можно создать невероятно стильное помещение.

Правильное направление

Если почитать рекомендации дизайнеров, то большинство из них советует оформлять санузлы в светлых тонах. Для маленького помещения это неплохой подход. Да, светлый дизайн более привычен, он нравится почти всем, но одновременно может оказаться скучным и тривиальным. На помощь придут всемогущие контрасты и акценты. Сразу скажем, что в маленьком помещении лучше отказаться от полюбившихся бордюр. В большом помещении этот излюбленный прием означает качественную отделку. Однако для комнат маленьких габаритов этот метод губителен. Горизонтальные полоски поделят пространство и «разрежут» его. Таким образом, ощущение тесноты только усугубится.

Более правильным вариантом станет использование вертикальных линий. Например, выложите на стене небольшое панно или сыграйте на контрастах. Также можно акцентировать внимание «посетителей» на отделке пола. Такое решение будет более практичным и одновременно стильным.

Играем с освещением

Многие не представляют себе, какую роль освещение играет в дизайне помещений маленького размера. Мы утверждаем – колоссальную! Несмотря на то, что это не спальня или гостиная, а всего-навсего лишь ванная, очень важно правильно продумать освещение.

Нужно предусмотреть не только общий свет, но и отдельную подсветку для зеркал. Не забывайте, что ниши и углы тоже нуждаются в правильном свете. Такой подход поможет преобразить помещение полностью и превратить тесный санузел в более просторный, хотя бы визуально.

Добавьте глянца и блеска зеркал

Помните, что выбирая плитку, стоит отдать предпочтение глянцевым моделям. Почему? Да потому что матовые поверхности способны нещадно поглощать свет, и таким образом сокращают пространство. От такого оформления маленькая комната станет выглядеть еще меньше. Если помещение позволяет, то обязательно поместите в ванную большое зеркало – это увеличит ощущение пространства многократно. Нет такой возможности? Не расстраивайтесь! Сделайте ставку на блестящие поверхности и глянец. Не забывайте про стекло, даже обычное на первый взгляд. Любая блестящая поверхность сделает свое дело – гармонично рассеет свет по комнате и сделает ее больше, просторнее.

Чтобы создать ванную комнату мечты, помните, что спешка – главный враг отличного результата. Выбирайте, сравнивайте, продумывайте, фантазируйте, экспериментируйте и тогда точно достигнете желаемого.