Главная/Статьи/Стиль лофт в дизайне жилого интерьера – основные особенности и характеристики

23 июня
2019 г

Стиль лофт в дизайне жилого интерьера – основные особенности и характеристики

Стиль лофт возник не так давно, но стал безумно популярным и востребованным среди заказчиков. Многие дизайнеры с удовольствием его используют, потому что такая концепция позволяет реализовать самые необычные идеи. Чтобы понять, что такое лофт, чем он отличается от других современных стилей, нужно изучить историю его возникновения и становления в мире. Об этом стилистическом направлении мы узнали сравнительно недавно, но в западных странах эта концепция давно известна.

История создания стиля лофт

Лофт возникл в США. В середине прошлого столетия, когда в Штатах был существенный финансовый и экономический кризис, многие крупные промышленные предприятия активно закрывались. Естественно, это повлекло за собой значительное снижение цены на недвижимость в промышленной зоне. Этим сразу воспользовались риелторы, которые скупали за бесценок огромные здания, переоборудовали их под жилые помещения и сдавали, преимущественно, бедным квартирантам.

Неожиданно для всех этот тип недвижимости приобрел колоссальную популярность среди представителей сферы искусства. Нью-Йоркская богема осваивала промышленную зону. Здесь создавались огромные студии художников, архитекторов. Они собирали вокруг себя единомышленников, устраивали званые вечера, экспозиции. Со временем к этим мероприятиям приобщилась пресса. В газетах, журналах стали появляться заметки о таких событиях и фотографии интерьеров. Стиль лофт тем временем приобретал свои явные особенности и очертания. Им все больше интересовались обычные люди.

Особенности стиля лофт

Само слово «лофт» переводится, как чердак или мансарда. Жилое пространство организовано в больших по площади помещениях с огромными окнами, высокими потолками. Именно такими и являются производственные цеха, склады. Огромное свободное пространство наполнено воздухом, здесь можно творить, создавать нестандартный дизайн.

Изначально присутствие в интерьере классических технических деталей – балок, перекрытий, труб, необработанной кирпичной кладки, было связано с минимизацией затрат. Владельцы таких переоборудованных домов не готовы были вкладывать деньги в дорогостоящую отделку. Сегодня же такая концепция является основой стиля лофт.

Промышленный дизайн, темные оттенки кирпича, бетона компенсируются светлой мебелью и обилием естественного света в помещении. Большие окна – основа стилистической концепции. Пространство зонируется при помощи мебели, но не стен или несущих перегородок. Отдельно выделяется лишь санузел, гардеробная, кладовая. Иногда кухня и столовая могут располагаться в изолированном помещении, но концепция единого пространства используется всегда.

Чтобы как-то отделить несколько разных зон, дизайнеры предпочитают зонировать их в вертикальной плоскости. То есть они создают несколько уровней, этажей, но эти пространства тоже открыты.

Современный лофт – это объединение урбанистической концепции, промышленного дизайна и классики. В огромном открытом помещении с бетонным полом, балочным потолком, необработанными кирпичными стенами может использоваться витиеватая деревянная лестница на второй этаж или огромная многоуровневая люстра. Такое объединение разных стилей делает пространство гармоничным, все элементы уравновешивают друг друга. Если использовать такую концепцию, то элементы стиля лофт можно включить и в обычную квартиру средней площади.

Кому подходит интерьер в стиле лофт

Естественно, лофт подойдет далеко не всем. Он идеален для людей искусства, которые в каждой вещи видят изящество и красоту. Им нужно пространство для творчества, поэтому помещения внушительной площади отлично подходят.

Почитатели смелых экспериментов тоже нередко выбирают лофт. Этот стиль не имеет четких канонов, а лишь некоторые направления, поэтому каждый воспринимает его по-своему. Это дает пространство для творчества. Чтобы использовать основу стиля лофт в интерьере, необходимо, чтобы вы с дизайнером понимали друг друга. Все детали создаваемого интерьера следует обсуждать заранее.

Почитатели минимализма тоже часто используют этот стиль. Из-за отсутствия загромождения мебелью в вашем доме никогда не будет лишних вещей, а значит, не будет беспорядка.

Разновидности лофта

Как и любой другой стиль интерьера, лофт имеет несколько подвидов, которые стоит заранее изучить, чтобы сделать правильный выбор.

Богемный лофт – стиль, при использовании которого помещение наполняется искусственно состаренной мебелью, многочисленными предметами современного искусства. Авангард – основа богемного лофта.

Гламурный лофт – объединение промышленных интерьеров и классических дизайнерских решений. Светлые тона, лепнина, колоннады, с одной стороны, контрастируют с общей концепцией, а с другой стороны, делают интерьер целостным.

Индустриальный лофт – преобладание элементов промышленного дизайна. Помещение становится удобным, функциональным, здесь много свободного места, но отсутствуют элементы декора. Нередко в таком интерьере используют техническую мебель или нестандартные ее модели. В качестве дивана могут выступать деревянные поддоны, сколоченные между собой, а настоящий верстак преобразуется в обеденный стол.

Если вы заинтересованы в декорировании пространства таким способом, сначала необходимо понять, какие именно форматы и направления вам нравятся. Изучите фотографии интерьеров, пообщайтесь с разными дизайнерами, узнайте, каким они видят современный лофт.

Не бойтесь смелых экспериментов. Еще одно преимущество этот стиля в том, что вы можете постоянно модернизировать, видоизменять пространство. Если в существующем варианте вам будет некомфортно, большая площадь помещения и отсутствие множества декоративных деталей позволит быстро и без проблем задействовать иные стилистические решения.