Главная/Статьи/Ковер в современном интерьере

1 июня
2020 г

Ковер в современном интерьере

Раньше ковры считались признаком достатка, поэтому их не только стелили на пол, но и вешали на стены, украшая ими пространство вместо картин. Возможно, по этой причине у многих современных людей такой аксессуар, как ковер вызывает мгновенное отторжение. А вот дизайнеры с огромным удовольствием используют этот прием, чтобы придать интерьеру ощущение домашности и уюта. При создании дизайна жилого пространства нужно просто чувствовать гармонию, использовать те детали и элементы, которые вам по душе.

Материалы и технологии

Для начала стоит разобраться, какие виды ковров существуют, чем они отличаются, как их выбирать и правильно интегрировать с остальным интерьером. Многие выбирают такие изделия, оценивая лишь материал изготовления. Ковры из натуральной шерсти стоят недешево, они долговечные, но требуют немалых усилий в уходе. Синтетические ковры не всегда качественные. стильно смотрятся изделия из бамбука, рогожки, у них тонкий ворс, они напоминают циновки, которыми раньше застилали пол, чтобы в доме было теплее. Сейчас они несут исключительно эстетическую миссию.

Наибольшим спросом пользуются ковры из комбинированных материалов. В них высокое содержание шерсти и хлопка, но есть и синтетические волокна. Это позволяет удешевить цену изделия, а также увеличить срок службы, потому что такие модели не столь требовательны к уходу. Многие ведущие производители выпускают именно подобные товары.

Ковры вяжут на специальных станках. Во всем мире ценятся такие полотна, вытканные вручную, но они очень дорогие. Нередко на восточных рынках под видом ковров ручной работы предлагают низкосортные товары из ближайшего цеха. Поэтому если вы отдыхаете где-то на курорте и хотите привезти оттуда полноценный ковер, подумайте хорошенько. Лучше купить его дома, найдя в интернет-магазинах подходящие товары по более приемлемым ценам.

Длинный ворс или короткий?

Еще один немаловажный вопрос – короткий ворс ковра или длинный? С одной стороны, изделия, которые напоминают настоящую овечью шерсть, просто шикарно смотрятся в современном интерьере. Но с другой стороны, они очень требовательны к уходу. Покупая ковер с длинным натуральным ворсом, стоит готовиться к тому, чтобы раз в три месяца отдавать его в профессиональную химчистку.

Изделия с коротким ворсом не столь требовательны к обслуживанию, их достаточно пылесосить регулярно, но они являются скорее дополнением к имеющемуся дизайну помещения, а не его центральной частью.

Ковер в прихожей

Если вы выбираете ковер для прихожей, то сразу стоит отдавать предпочтение специальным моделям с прорезиненным основанием. Они не впитывают влагу и грязь. Даже если на улице плохая погода, и вы принесете домой на подошве обуви песок или другие загрязнения, через час достаточно будет просто пропылесосить такой ковер.

Если говорить о цветовом решении, то все здесь зависит от ваших предпочтений. Дизайнеры советуют выбирать немаркие спокойные оттенки. Орнамент тоже не должен быть слишком интенсивным, потому что в небольшим помещении он будет смотреться нелепо.

Форма и размер напрямую зависят от габаритов прихожей. Можно выбирать традиционные прямоугольные изделия, хотя овальная или круглая форма тоже актуальна. Ковры в стиле печворк или ручной вязки придадут ощущение домашнего уюта уже на входе в дом.

Если пространство позволяет, стоит постелить ковер не прямо у входа, а чуть поодаль, тогда он будет значительно меньше пачкаться. А вот от ковролина или длинных прямоугольных ковровых дорожек, которые были популярны 15-20 лет назад, стоит отказаться.

Ковровое покрытие в гостиной

А вот для гостиной можно выбрать большой, толстый ковер, он станет основным элементом жилого пространства. Подбирать оттенок и орнамент тоже стоит под основной дизайн помещения. Если ремонт в сдержанном классическом стиле, то можно постелить элегантный ковер коричневого или кофейного цвета с мелкими узорами в тон. Цветочный орнамент тоже постепенно входит в моду.

Если же вы предпочитаете яркость, современный стиль, то ковер в виде шахматной доски или однотонное ярко-красное покрытие вас точно привлечет. Не отказывайтесь от экспериментов, но заранее посоветуйтесь с дизайнером. Желательно еще до начала отделки и декорирования пространства прорисовать все эскизы в специальных программах визуализации. Так вы сможете заранее оценить, как будет выглядеть гостиная после ремонта.

Если в вашем доме живут пожилые люди, то особое внимание нужно уделять тому, насколько плотно края ковра прилегают к полу. Падения из-за того, что нога зацепилась за край коврового покрытия, это очень частая травма. Ворсистое покрытие в гостиной можно использовать и в виде ковролина, главное, надежно зафиксировать его по периметру.

Ковер для спальни

Во взрослой спальне можно постелить по одному небольшому коврику с каждой стороны кровати или большой толстый ковер у изножья. Выбор остается за вами. Если вы любите проводить время на полу, то такое покрытие очень удобно использовать. В детской же комнате можно воспользоваться универсальным ковром-пледом. Он достаточно тонкий, чтобы использовать его по-разному.

Если у вас в доме нет мощного пылесоса, то его придется купить вместе с ковровым покрытием. По-другому вы просто не сможете выполнять качественную уборку. Пыль будет скапливаться внутри волокон и вызывать аллергию, респираторные заболевания.

Делать покупки следует в специализированных магазинах. Если такие имеются в вашем городе, то лучше посетить их, чтобы воочию увидеть все изделия, сделать окончательный верный выбор. Если же магазина ковров поблизости нет, воспользуйтесь услугами доставки из интернет-магазинов. Обязательно изучайте рекомендации по уходу, использованию. Выбирайте качественные модели, в составе которых нет клея, которым иногда скрепляют волокна полотна. Убедитесь, что используемые материалы не вызывают аллергических реакций.