Главная/Статьи/Неизменно актуальный классический стиль в интерьерах

25 ноября
2018 г

Неизменно актуальный классический стиль в интерьерах

Важно понять, что же такое классика? Почему этот стиль сохраняет многовековую актуальность, почему он популярен и сегодня, что в этом стиле будет всегда модно? Мода крайне изменчива. За последнее время появилось множество стилей интерьеров. Общепринято, что классические интерьеры являются признаком отличного вкуса и материального благополучия.

При всем уважении к другим стилевым направлениям, именно классика остается всегда популярной, именно классика не теряет модных тенденций. Выбирая классический стиль для ремонта, вы гарантированно обречены на успех. Это всегда выигрышно, всегда презентабельно и модно.

Оформляя классический интерьер, требуется соблюдать спектр правил. Классика это симметрия, гармония линий и материалов. Это высококачественные, дорогие материалы и аксессуары. Для классики характерны статуэтки, лепнина, зеркала и картины особой формы и обрамления, подсвечники. Традиционно, такие интерьеры выполняются в спокойной цветовой гамме. Для данного стиля свойственно ощущение грациозности, богатства. Дизайнеры рекомендуют использовать пастельную палитру, нейтральные оттенки песочного, оливкового, коричневого. Зачастую в таких интерьерах используются оттенки позолоты.

Разберем основы классики в интерьерах

Безусловно, классическому стилю присущи определенные формы. Это изысканность линий мебели, отделки. В этом стиле уместны резьба по дереву, всевозможные металлические накладки с орнаментом. В остальном декоративных элементом применяют по минимуму. Нельзя перегружать дизайн количеством декоративных предметов и цветов. Для мебельной обивки и текстиля характерны позолоченные узоры, красивые орнаменты.

Важно добиться сдержанности в таком интерьере, при использовании самых солидных предметов. Для этой цели отлично подойдут фарфор, скульптуры, антикварные вещи, зеркала в роскошных рамках, аксессуары из мрамора и бронзы.

Важно понимать, что классический стиль является одним из самых затратных. Ведь он предназначен подчеркнуть состоятельность владельца. Такие интерьеры не надоедают и не стареют. Классические комнаты всегда смотрятся торжественно, уютно.

Массивную деревянную мебель традиционно оформляют в темных тонах. Весьма характерным для этого стиля является наличие камина, лепнины, старинных подсвечников. Сочетание орнамента с полоской в текстиле и обивке мебели создают величественный внешний вид.

Отделка должна быть качественной. Очень важно уделить внимание оформлению окон. Люстры и светильники подбираются специально под старину. Это одни из самых важных элементов декора. Классические интерьеры с лепниной и позолотой выглядят респектабельно.

О цветовой гамме можно говорить вечно. Кто-то предпочитает теплые тона бежевого, кто-то гамму коричневого и шоколадного. Здесь важно гармоничное сочетание цветов без акцентов. Цветовое оформление должно подчеркивать спокойствие, благородство дома. Свет в комнате должен быть мягким.

Классическая гостиная

Если ваш дом оформлен в классическом стиле, это свидетельствует об отменном вкусе хозяев. Если у вас гостиная имеет много свободного пространства, то классический интерьер будет легко создать в подобной комнате. Изысканность мебели дополняется утонченными люстрами, бра, зеркалами с красивыми рамами, выполненными из металла. Мягкая мебель обычно имеет небольшую высоту. В качестве обивки используют либо однотонный текстиль, либо дорогие ткани с орнаментом, который будет сочетаться с отделкой стен и декором.

Королевская классическая спальня

Спальня относится к тем комнатам, которые при любом стиле оформления должны включать необходимые предметы для уединения и отдыха. Кровать, шкафы, тумбочки для хранения вещей, удобное освещение и комфортная атмосфера. Традиционно, цветовая гамма в спальне – это пастельные тона. Отделка стен выполняется либо обоями, либо краской. Уместно будут смотреться тканевые обои. Классическая спальня отличается деревянным полом, подобранным в тон общей отделки комнаты.

Кухня

Такой интерьер кухни по праву можно назвать произведением искусства. Справедливо признать, что каждая кухня индивидуальна и классический стиль интерьера в таком помещении сделает его стильным и удобным. Чтобы создать комфортную уютную классическую кухню необходимо использовать теплые, неакцентные цвета отделки стен. Здесь важно правильно подобрать мебель. Она должна быть массивной, добротной, выполненной из натурального дерева. Обычно, для мебели в кухню используют дуб, ольху, ясень. Существует вариант попроще, это итальянские классические кухни из ДСП и МДФ. Шпон и полимер делают мебель интересной, гармонично сочетающейся по цвету в общим направлением.

Отличительной чертой классики является форма мебели. Можно использовать роные линии и прямые углы, а так же плавные переходы, изогнутые элементы.  Касаемо столешниц, здесь будет уместен камень, как и отделка рабочей поверхности, то есть кухонного фартука. Стоит учитывать, что интерьер кухни должен быть практичным и функциональным. Пожалуй, это самая сложная задача, при обустройстве классического интерьера. Сегодня достаточно легко подобрать бытовую технику для кухни, выполненную в классическом стиле. Немаловажным фактором успешного оформления являются правильно подобранные шторы. Это должны быть достаточно плотные гардины, точно гармонирующие с цветовой гаммой отделки стен.

Зачастую, в интерьерах классической кухни используют шкафы со стеклянными вставками в дверцах. Эти элементы традиционно декорируют металлическими решеточками. Ручки на шкафах и ящиках в мебели выполняются из дерева, металла или пластика. Здесь важно, чтобы ручки четко сочетались с отделкой мебели и декором комнаты. Учитывают узоры, цвет, форму.