Главная/Статьи/Дельные советы от профессионалов по устройству практичного кухонного фартука

14 мая
2018 г

Дельные советы от профессионалов по устройству практичного кухонного фартука

Общеизвестно, что кухонный фартук является наиболее практичным решением и необходимостью при оформлении интерьера кухни. Правильная отделка определенных рабочих зон на кухне делает процесс ухода и эксплуатации помещения проще, удобнее. Кухня будет гораздо опрятнее. При этом в этих зонах стенам будут не опасны брызги жира, воды, пар и другие факторы.

Помимо практической стороны, правильно оформленный кухонный фартук выполняет немаловажную эстетическую роль. Обычно фартук на кухне – это акцентное пятно, своеобразная изюминка интерьера. Кухонные фартуки помогают сделать дизайн кухни завершенным, полным.  Давайте рассмотрим советы специалистов в области оформления кухонных фартуков.

Важный этап проектировки кухонного фартука

Запомните, что многие делают типичную ошибку при создании кухонного интерьера, когда проектируют защитный фартук до того, как определиться и купить кухонный гарнитур мебели. Такое решение будет проблематичным и зачастую доставляет разочарование. Разберемся, в чем тут дело:

- всем известно, что параметры кухонного фартука зачастую определяются габаритами кухонных навесных шкафов и конечно местом их расположения на стенах.

- следует учесть уровень пола, ведь если полы на кухне неровные, тогда линия кухонного фартука не совпадет с уровнем столешницы на столах.

- помните, что подбирать отделку под имеющуюся мебель гораздо проще, нежели наоборот. Здесь огромный плюс в том, что ассортимент отделочных материалов впечатляет разнообразием/

Все эти факторы говорят в пользу того, что проектировку кухонного фартука следует выполнять только после покупки кухонной мебели.

Оптимальные параметры кухонного фартука

Помните, когда вы будете знать точные размеры своего кухонного гарнитура, не предполагаемого, а фактического, проблем с определением кухонного фартука не возникнет. Важно запомнить одну истину, нижняя линия кухонного фартука обязана заходить на линию столешницы минимум на 3 см. так4ая же ситуация и с верхней линией фартука. Навесные шкафчики должны на пару см прикрывать верхнюю линию фартука.

Для более точных расчетов предлагаем пример для четкого, правильного расположения кухонного фартука: требуется отнять от параметра высоты нижних тумб около 4 см – это будет показатель нижней линии фартука от пола. Далее, к параметру расстояния между нижними шкафами и навесными прибавляют около 4 см – это будет место верхней линии фартука. Учтите, что если ваш гарнитур на кухне имеет ассиметричное расположение шкафов на стенах, то есть, шкафы подвешиваются на разном уровне от пола, тогда параметры кухонного фартука должны соответствовать этим параметрам.

Довольно интересно, что нынешние современные и невероятно стильные кухонные мебельные гарнитуры не имеют навесных шкафов. Отдельные наборы мебели оснащаются открытыми полочками различной формы и размера. Многие поддержат мнение специалистов, что эстетически солидно смотрится фартук, высота которого достигает нижней полки. Бывают случаи, когда это не ориентир, тогда важно помнить стандартный параметр кухонного фартука. Минимальная высота кухонного фартука должна быть не менее 45 см.   

Какой материал лучше для кухонного фартука?

Для всех понятно, что стекло и керамика являются наиболее актуальными материалами для отделки «опасной» зоны на кухне. Ведь не зря, данные материалы имеют такую популярность. Оба варианта обладают безусловными преимуществами. Кухонный фартук из керамики и стекла отлично моется, не подвергается воздействию жира, испарений, воды и обладает достаточным уровнем стойкости к различного рода повреждениям. Немаловажно, что такие фартуки можно оформить в любом дизайне.

Специалисты утверждают, что ограничиваться только керамикой и стеклом не стоит. На сегодня есть много первоклассных альтернативных материалов, подходящих для оформления кухонного фартука.

Итак, если ваш бюджет ограничен, то среди оптимальных вариантов оформления кухонных фартуков весьма актуальны отделки компакт-дисками, винными пробками и влагостойкой краской. Кстати, для тех, кто любит минимализм, будет уместным вариант окрасить влагостойкой краской модного оттенка  всю стену, где располагается фартук, таким образом, достигните эффекта отсутствия фартука в принципе.

Как лучше оформить зону вытяжки на кухне?

При разработке проекта кухонного дизайна немаловажное значение имеет зона вытяжки. Если следовать всем правилам, вытяжка на кухне в жилых помещениях обязана располагаться на высоте не меньше 75 см от плиты. Соответственно, если у вас, к примеру, расстояние между нижними шкафами и навесными составляет всего 50 см, то в зоне вытяжки вместе с учетом скрытых краев, фартук обязан быть не менее 80 см.  

В случае, если ваш выбор пал на вытяжку цилиндрического типа либо каминного, которые не встроены в специальные шкафы, кухонный фартук необходимо продлить по высоте прямо до уровня верхней линии мебельных навесных  шкафов.

Какой должна быть длина кухонного фартука?

Любая хозяйка подтвердит, что оптимальный параметр длины кухонного фартука – это такая длина, которая полностью закрывает всю стену, прилегающую к рабочей поверхности столешницы и конечно закрывает все остальные «опасные» участки, как мойка, варочно-жарочная поверхность. При таком оформлении фартука хозяйка спокойно может мыть посуду, продукты, готовить обеды, не опасаясь, что на стене останутся не выводимые пятна от жира, влаги, пара.

Если у вас параметры кухонного помещения  позволяют, то есть кухня крупно-габаритная, а бюджет средств ограничен, всегда возможно сэкономить на оформлении кухонного фартука. Специалисты рекомендуют в таком случае комбинировать дорогостоящие материалы с доступными по цене. ну например, открытые зоны варочно-жарочной поверхности и вытяжки оформить дорогой эстетически привлекательной плиткой, остальное пространство фартука покрыть влагостойкой краской подходящего оттенка.