Главная/Статьи/Что запрещено делать при капитальном ремонте жилья. За какие изменения грозят штрафные санкции.

9 марта
2017 г

Что запрещено делать при капитальном ремонте жилья. За какие изменения грозят штрафные санкции.

Довольно редкое явление, когда традиционные квартиры полностью удовлетворяют требованиям владельцев своей планировкой и эстетикой. Новый хозяин всегда хочет изменить жилье согласно своим предпочтениям. Это и наталкивает на мысль о выполнении капитального ремонта.

Однако следует помнить, что в процессе совершенствования жилья далеко не весь спектр ремонтных этапов может быть одобрен соответствующими органами. А так же не стоит забывать о соседях. Игнорирование правил, стандартов и запретов грозит существованию всего строения и неудобством для других жителей многоэтажного дома. За грубые нарушения грозят вполне реальные штрафные санкции. Предлагаем разобраться, за какие нарушения владелец жилья несет ответственность и ему грозит наказание в виде штрафа.

√ При нарушении несущих способностей конструкции строения.

Самое главное, что следует знать всем, если вы не хотите остаться без крыши над головой и оставить без дома всех жильцов строения, в котором делаете ремонт, никогда не начинайте перепланировку жилой квартиры без согласования действий с жилищной инспекцией и другими инстанциями. Запрещено сносить стены, если нет точной информации о том, является ли она несущей. Более того, в капитальных стенах категорически запрещается делать проемы. Любые перепланировки, связанные с несущими конструкциями, могут привести к появлению трещин в стенах, что в свою очередь приводит к обрушению конструкции многоэтажного дома.

В подобных ситуациях, когда хозяину очень хочется внести изменения в несущий элемент конструкции, можно воспользоваться одним хитрым вариантом – успешно реализовать специальный укрепляющий проект, чтобы в результате перепланировки не рухнул дом. Вполне возможно, что жилинспекция одобрит такой план, однако в таком случае следует понимать, что ответственность полностью остается на владельце жилья с перепланировкой.

  √ При объединении квартир по вертикали.

Даже в случае, если вы являетесь полноправным владельцем квартир, расположенных одна над другой, это не дает вам права объединять их. Многие мечтают о двухэтажной квартире, однако реализация подобного проекта возможна лишь в случае, когда такой вариант был задуман в первоначальном проектировании дома.

Объединение квартир в многоэтажных домах по вертикали строго запрещено. Это обусловлено тем, что в таком случае необходимо выполнять перепланировку, в результате которой будет проделываться пробоина в плите перекрытия, а такие действия существенно влияют на показатель жесткости каркаса всего строения. Еще одно замечание: прежде, чем монтировать новое напольное покрытие в квартире, будь то стяжка, натуральный камень, керамика, тщательно продумайте и просчитайте, выдержит ли такую нагрузку межэтажная плита.

√ При переносе в квартире зон с повышенным уровнем влажности.

Достаточно частым явлением считается неудовлетворенность параметрами санузла и кухонного помещения. Расширить полезную площадь в подобных случаях удается за счет нежилых помещений в квартире. Это может быть прихожая, кладовки, часть других комнат. Однако, следует знать, что переносить кухню в гостиную либо отделить для расширения ванной комнаты кусок спальни строго запрещено. Еще один немаловажный нюанс – категорически запрещается устанавливать ванную в жилом помещении.

√ При внесении изменений в инженерные коммуникации

К огромному сожалению, в многоэтажных строениях запрещено менять и вносить изменения по перепланировке систем отопления, водопровода и канализации. Помимо этого, запрещается выносить отопительные радиаторы за пределы квартиры и выполнять подключение подогрева полов водяного типа. Другими словами, перекрывать и демонтировать вентиляционную систему в квартире категорически запрещено. Хотя это совершенно нецелесообразно, ведь без вентиляции в ванной и кухне никак не обойтись.

Жить, жалуясь на неудобства и ничего не предпринимать к изменению обстоятельств глупо. Если у вас, к примеру, хорошая квартира, но небольшие параметры санузла мешают комфорту, следует подумать, как решить данную задачу и улучшить условия пользования жильем. Как правило, при необходимости и желании осуществить перепланировку в квартире по закону следует согласовывать подобные действия с соответствующими инстанциями.

Рассмотрим несколько вопросов по перепланировке санузла. Что можно, а чего нельзя делать.

· Объединение санузла и ванной комнаты.

В случае, если вы желаете объединить ванную и туалет либо наоборот, следует знать, что в таком случае согласование не требуется. То есть, можно смело возводить либо демонтировать перегородку между ванной и туалетом. Штрафные санкции за такие действия не грозят.

· Монтаж и перенос бытовой техники, оборудования.

Вам не нужно обращаться для согласования в госучреждения за разрешением переставить к примеру душевую кабину, биде либо для монтажа стиральной машины. Любой вид техники и оборудования санузла, ванной комнаты можно переносить, однако выполнять эти задачи следует крайне внимательно и ответственно. Например, неверный уклон канализационных труб, несоблюдение спектра инженерных правил обязательно доставят вам неприятности. Использованная вода будет застаиваться, отсюда появится неприятный специфический запах. Поэтому резонно для всех подобных работ обращаться к специалистам, нежели выполнять их самостоятельно.

· Любые действия с вентиляцией.

Категорически запрещено закрывать/переносить/сносить в санузле и ванной комнате вентиляционные ходы. Данное действие не только запрещено, оно крайне не разумно. Следует знать, что воздухоотводы помогают поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности, что позволяет исключить появление грибка, плесени. Очень удобно и выгодно монтировать на вентиляционный канал вместо решетки вентилятор бесшумного типа. Данный вид оборудования будет выгонять воздух и обеспечивать оптимальный микроклимат внутри.

· Действия по расширению санузла.

Это самый интересный и актуальный вопрос. Если вам хочется расширить санузел, но присутствует волнение, что госинстанциями такое не будет одобрено, для начала следует продумать за счет какого помещения вы хотите осуществить увеличение площади комнаты. Забрать драгоценные сантиметры у жилой комнаты вам не разрешат. А вот за счет нежилых помещений вполне возможно. К примеру, можно смело выполнять перепланировку за счет коридора или кладовой.