Главная/Статьи/Как выбрать качественную мебель для квартиры, избежав типичных ошибок

30 сентября
2020 г

Как выбрать качественную мебель для квартиры, избежав типичных ошибок

Когда вы делаете ремонт в квартире, то огромное значение имеет правильный выбор новой мебели. Заходя в специализированный мебельный магазин, кажется, что проблем с выбором быть не должно. Ассортимент здесь огромный, а многие продавцы предлагают еще и дополнительные варианты из каталогов популярных фабрик. Но когда дело доходит до конкретного выбора, оказывается, что все не так просто, как хотелось бы. Важно знать основные правила выбора, расстановки, чтобы не совершать типичных ошибок при обустройстве интерьера. Мебель – дорогостоящее приобретение, которое служит не один год. Лучше уделить время и силы на предварительное проектирование и планирование всех покупок, чем потом жалеть о сделанном выборе. Придерживайтесь простых советов, которые дают дизайнеры и декораторы, чтобы получать удовольствие от процессе преображения своего жилья и наслаждаться конечным результатом.

Используйте онлайн-конструкторы и проектировщики

Все мы пользуемся интернетом, вдохновляемся здесь работами известных дизайнеров, смотрим портфолио ремонтных компаний, чтобы перенять опыт, использовать их секреты, «фишки». Но этого недостаточно для правильного подбора мебели. В интернете без труда можно найти онлайн-конструктор интерьеров. С его помощью вы сможете оценить разные варианты расстановки мебели, понять, каких размеров она должна быть. Нужно лишь нарисовать план комнаты с указанием точных размеров, всех конструктивных элементов – окон, дверей, углов, выступов. Таким способом вы наглядно сможете оценить, как будет выглядеть интерьер после завершения ремонта. 

Главное преимущество таких программ в том, что вы можете заранее точно определиться с размерами мебели, чтобы потом не корректировать расстановку уже купленных шкафов, тумб, столов и мягкой группы.

Замеряйте размеры помещения с учетом отделки

И из предыдущего пункта сразу становится очевидной еще одна распространенная ошибка. Когда вы делаете ремонт и планируете заказывать мебель, замеряйте помещение, когда все отделочные работы уже завершены. Если же вы не готовы долго ждать, то корректируйте текущие замеры с учетом того, что отделочные материалы «украдут» по несколько сантиметров с каждой стены, потолка и пола. 

Если вы планируете ставить вдоль стен напольные стеллажи, шкафы, учтите, что на полу будет плинтус, поэтому стоит заказывать корпусную мебель со специальным вырезом под него по задней стенке. Таким способом удастся установить мебель четко вровень со стеной. Подобные маленькие тонкости и секреты очень помогают избавиться от многочисленных проблем и разочарований результатом ремонта в будущем.

Определите бюджет на покупку мебели

До похода по магазинам стоит определиться с бюджетом. Сделать это несложно, ведь качественная мебель предлагается и в интернет-магазинах, ее стоимость не является коммерческой тайной. Вы сможете составить приблизительную смету затрат, чтобы понять, в какую сумму обойдется все необходимое. Желательно просчитать сразу несколько вариантов. Например, вы можете прикинуть, сколько будет стоить корпусная мебель из натурального дерева, шпона, МДФ, ДСП, чтобы понять, какой из вариантов приемлем. 

Такой подход целесообразен еще и потому, что вы сможете понять, на чем можно экономить, а где снижение цены повлечет потерю качества. Например, вы можете удешевить стоимость шкафа-купе, заказав вместо выдвижных сеток обычные ящики или полки. А вот экономить на фурнитуре, направляющих уже не стоит, потому что такая конструкция прослужит меньше, а со временем начнет скрипеть и расшатываться.

Откажитесь от ненужных покупок

Не стоит захламлять мебелью обновленный интерьер. Выбирайте только те элементы, которые вам действительно необходимы. Дизайнеры еще до начала работы над проектом рассчитываю так называется коэффициент заставленности. Это отношение пространства, занятого мебелью, к общей площади помещения. В идеале, этот показатель не должен превышать 0,3-0,4. То есть в комнате лишь одна третья ее часть может быть заставлена мебелью. Если вам удастся добиться такого результата, то пространство будет комфортным, наполненным воздухом.

Некоторые из нас наивно полагают, что чем больше зон хранения они сделают в квартире, тем меньше мусора будет здесь разбросано. Но эти самые места хранения становятся основной зоной скопления ненужных вещей. Например, стоит вообще отказаться от открытых навесных полок в гостиной или спальне, потому что здесь обычно складывают те вещицы, мелочи, которые просто жалко выбросить.

Не стоит руководствоваться стереотипами

Расстановка мебель вдоль стен, классическое расположение кухонного гарнитура – все это уходит постепенно в прошлое. Если вы хотите установить книжный стеллаж в гостиной по центру, чтобы зонировать пространство и отделить место встречи гостей от рабочего места, это правильный шаг. Если вы хотите поставить мойку и рабочую зону в кухне вдоль окна, чтобы заниматься домашними делами и наслаждаться окружающими пейзажами, это тоже правильный выбор. Но и мебель для этих целей стоит выбирать соответствующую.

Не забывайте об общей концепции интерьера и особенностях отделки

Мебель должна сочетаться с отделкой – цветом стен, пола, потолка. Поэтому все материалы и элементы интерьера стоит выбирать заранее. Именно так работают профессиональные дизайнеры. Они сначала создают целостный проект, а потом реализуют его в мельчайших деталях. При таком подходе вы получите именно тот результат, который заранее и планируете. Да, этот формат работы требует серьезной предварительной подготовки. Вы должны не просто подобрать отделку, мебель, декор, текстиль, но и сразу узнать, где это все купить, рассчитать бюджет затрат. Но зато уже в процессе ремонта вы не будете сталкиваться с трудностями, серьезными проблемами.

Ремонт – процесс, от которого можно получать удовольствие. Не пренебрегайте такими возможностями.