Главная/Статьи/Как спастись от жары, когда нет кондиционера: интерьерные решения

23 июня
2021 г

Как спастись от жары, когда нет кондиционера: интерьерные решения

Единственное, чего хочется в знойные летние дни – это спрятаться от жары в прохладной комнате под кондиционером. Московская жара изнуряет и лишает жителей столицы желания что-либо делать. Но как быть, если в квартире нет кондиционера? Отчаиваться не стоит, ведь существуют простые и недорогие способы, которые дают возможность несколько снизить температуру в комнате и спастись от жары.

Вентилятор

Пожалуй, первое средство самопомощи при жаре, которое приходит в голову после кондиционера. Конечно, вентилятор не способен охлаждать воздух, как кондиционер. Многие считают вентилятор бесполезным, аргументируя это тем, что он “просто гоняет воздух”. Вентилятор обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в помещении, немного помогая этим при жаре. Направив на себя вентилятор, вы почувствуете себя гораздо лучше. Вентилятор действительно способен помогать во время высоких температур. К тому же, такой прибор недорогой и доступен каждому.

Сегодня доступны вентиляторы самых разных типов: напольные, настольные. Также можно приобрести более мощные настенные или потолочные приборы. Существуют вентиляторы с дополнительными функциями: с увлажнителем, бризом, а также с ионизатором.

Специальные шторы

Когда наступает сильная жара, многие прибегают к старым методам, чтобы снизить температуру в доме. Например, вещают темные шторы, чтобы защитится от солнечного света. Но обычная ткань впитывает в себя солнечное тепло, а после этого отдает его в комнату. В итоге в квартире становится не только жарко, но еще и душно. Однако сегодня существуют шторы из специального материала, которые способны спасти квартиру от зноя. Это так называемые шторы-блэкаут. Найти их сегодня в Москве не является проблемой. Эти шторы имеют специальную пропитку в своем составе и многослойную структуру. Благодаря этому они не пропускают солнечный свет и не дают комнате нагреваться. Кстати, покупая блэкаут-шторы вовсе не обязательно выбирать ткань темного цвета. Подобные шторы различных цветных оттенков обладают теми же качествами. Вы наверняка сможете подобрать шторы на свой вкус, ограничивать себя в обустройстве интерьера не придется.

Альтернативной шторам могут стать обыкновенные жалюзи. Жалюзи позволяют достаточно плотно оградить помещение от солнечного света, при этом в квартире не становится слишком темно.

Фольга

Еще один метод, позволяющий не допустить жару в квартиру. Этим способом часто пользуются автомобилисты, оставляя припаркованный автомобиль. Они кладут на лобовое стекло лист фольги, лист отражает лучи и салон машины нагревается не так сильно. В Москве можно найти специальные пленки из фольги на окна квартиры. С ней можно будет немного понизить температуру. Это прозрачная фольга, внешний слой которой способен отражать солнечные лучи. В отличие от штор, в таком случае в комнате все же будет светло, и не нужно будет включать свет. 

Комнатные растения

Комнатные растения – это не просто красиво, но еще и полезно, особенно в жару. Растения способны сделать температуру в помещении на несколько градусов ниже. А если регулярно поливать цветы, данный эффект будет еще сильнее.

Увлажнитель воздуха

Специальные увлажнители воздуха делают нахождение в квартире жарким летом более комфортным. Разумеется, холоднее от этого не станет, но в помещении с достаточным уровнем влаги находиться будет приятнее. Но если вы не хотите тратиться на увлажнитель, можно увлажнять воздух подручными средствами, при помощи пульверизатора. Еще один “подручный” метод – повесить в квартире влажные полотенца. Эффект будет похожим на предыдущие способы.

Аквариум

Аквариум – это не просто красивый аксессуар. Он также способен увлажнять воздух. Поэтому в жаркие летние дни аквариум будет достаточно полезен.