Главная/Статьи/Как подготовить загородный дом к зиме

9 ноября
2022 г

Как подготовить загородный дом к зиме

Зима в Москве подкралась, как всегда, незаметно. Если вы живете в загородном доме, то первые заморозки могут принести немало проблем. Но если заранее подготовиться к резким изменениям погоды, то вы сможете обеспечить комфорт и уют в доме. Рекомендации по тому, как подготовить загородный дом к холодам, дают лучшие архитекторы, проектировщики, дизайнеры интерьеров, специалисты по ремонту.

Инспекция крыши

Плановую инспекцию крыши нужно провести осенью, еще до начала сезона интенсивных дождей. Проверьте целостность основного покрытия, убедитесь, что здесь нет никаких дефектов, протечек. Самостоятельно вы можете обследовать чердак, убедиться, что здесь нигде не течет крыша. А обследовать крышу снаружи могут только профессионалы, у которых есть высотная лицензия. Обратитесь в специализированную компанию, которая предлагает такие услуги. Подобные контролирующие мероприятия желательно проводить ежегодно, а при возникновении малейших протечек важно сразу обратиться в специализированную ремонтную компанию, чтобы их устранили. Опасность их заключается в том, что из-за повышенной влажности портится электрическая проводка, вы можете остаться без света. Еще одна проблема, с которой всегда сталкиваются владельцы домов, у которых течет крыша, – плесень в доме. Решать ее тоже необходимо с использованием услуг профессионалов. Во многих ремонтных компаниях предлагают сопутствующие услуги по борьбе с плесенью.

Утепление водопровода

В частных загородных домах в основном используется автономная система водоснабжения. Собственники заказывают бурение скважин, из которых при помощи насоса очищенная вода попадает в коттедж. Чтобы зимой трубы не перемерзали, их необходимо утеплить. Если на улице у вас есть система уличного полива, то на зиму ее необходимо демонтировать.

Стоит позаботиться и о наличии альтернативных источников энергии. Отключение централизованной подачи электроэнергии приводит к тому, что насосы не работают, вода не поступает в дом, что чревато замерзанием системы и разрывом труб. Если у вас есть такая возможность, стоит приобрести генератор электрического тока или систему, состоящую из аккумулятора и инвектора.

Утепление дома

Наружное утепление коттеджа – еще один эффективный способ удержать тепло зимой в доме. Подобные услуги предлагают многие ремонтные компании. Стоит обратиться к надежному исполнителю, подобрать подходящие технологии и материалы. Работы по утеплению проводятся в теплое время года, об этом нужно позаботиться заранее. Важно хорошо просушить стены, чтобы между ними и слоем утеплителя не скапливалась влага.

Гидроизоляция подвала – не менее важные мероприятия. Если нет возможности провести капитальный ремонт в этой зоне, стоит рассмотреть вариант траншейного дренажа по периметру. Таким способом излишки влаги будут выводиться, подвал, цоколь не будут отсыревать. Вероятность образования плесени внутри коттеджа будет намного ниже.

Система отопления

В частном доме желательно предусмотреть несколько источников отопления. Если у вас уже есть газовый котел, неплохо дополнительно установить дровяную печь или камин. О таких конструкциях следует позаботиться еще на этапе строительства, но если дом уже возведен, можно установить компактные мобильные модели подобных отопительных приборов.

Согреться в сильный мороз помогут теплые пледы, одеяла. Оттенки, расцветки, ткани стоит подбирать под интерьер жилых помещений. Они придадут ощущение уюта, комфорта, при этом сохраняя и функциональное значение.