Главная/Статьи/Применение натурального гранита в отделке помещений

14 марта
2019 г

Применение натурального гранита в отделке помещений

Натуральный гранит во все времена использовался в наружной и внутренней отделке. С его помощью выполняется облицовка фасадов домов. На его основе изготавливают напольную, настенную плитку. В продаже представлены гранитные столешницы, лестницы, колонны, специальные панели для отделки. Этот материал имеет массу достоинств, за которые его так любят архитекторы, дизайнеры и декораторы.

Преимущества натурального гранита

Гранит – высокопрочная порода, распространенная в разных уголках мира, но по признанию многих экспертов именно на карьерах, расположенных в странах СНГ, добывается самый качественный камень. Его обрабатывают, нарезают на пласты, шлифуют, чтобы применять в отделке помещений. У этого материала есть масса весомых преимуществ:

  • долговечность;
  • высокая прочность;
  • отсутствие негативного воздействия факторов окружающей среды;
  • многообразие фактур, оттенков;
  • возможность использования разных видов обработки;
  • внешняя привлекательность.

Единственный недостаток гранита – внушительный вес. Не всегда есть возможность использовать монументальные конструкции на его основе в квартирах, но многие дизайнеры обходят эту особенность и внедряют в интерьер элементы декора на основе натурального камня.

За гранитом легко ухаживать. Он отлично выдерживает влажную уборку, не боится перепадов температур. А любые загрязнения с поверхности быстро убираются салфеткой. Нет нужды использовать агрессивные абразивные составы.

Применение гранита в отделке помещений

Традиционно гранитная плитка используется в кухне, санузле в качестве напольного покрытия. Реже можно встретить натуральный камень на стенах, хотя такие приемы с каждым годом становятся все актуальнее. Чтобы дом не напоминал темную и мрачную средневековую крепость, дизайнеры выбирают камень светлых оттенков и делают на его основе лишь акценты, выделяя определенную зону в пространстве. При шлифовке гранита хорошо видна его структура, такая поверхность может быть глянцевой или матовой, чуть шершавой. Конечный результат зависит от выбранной технологии обработки.

Кухонные столешницы из гранита – отличное решение для классического интерьера. Каменные элементы прекрасно сочетаются с натуральным деревом. Многие производители выпускают и подоконники из гранита, которые тоже превосходно вписываются в интерьер. Настенные панели, плитку или иные конструкции можно использовать не только в кухне. Камень будет шикарно смотреться в спальне или гостиной зоне, если грамотно обыграть все основные стилистические акценты.

Не стоит думать, что гранит в отделке – это пережиток прошлого. Подобные материалы всегда остаются вне времени и вне моды, поэтому они столь востребованы среди дизайнеров и их заказчиков. Изучите примеры дизайн-проектов с использованием натурального камня, чтобы убедиться, насколько стильно и привлекательно он выглядит.