Главная/Статьи/Единое жилое пространство – декорируем дом без комнат

5 мая
2020 г

Единое жилое пространство – декорируем дом без комнат

Почитателей концепции единого жилого пространства сейчас становится все больше. Ведущие застройщики предлагают квартиры студии, где вообще нет межкомнатных перегородок. В одном огромном помещении объединяется и кухня, и спальня, и гостиная, и рабочий кабинет. Лишь санузел спрятан от посторонних глаз. Разработка интерьера и декорирование такого пространства имеет свои особенности. Зонирование присутствует даже в таких квартирах и домах, но делается оно не стандартными способами при помощи глухих перегородок, а более мягко, ненавязчиво – при помощи искусственного освещения, некоторых элементов декора. Например, зону спальни от гостиной может отделять несколько крупных напольных ваз, где всегда стоят сухоцветы или букеты свежих цветочных композиций. Иногда используются мобильные, стеклянные перегородки. Нередко в таких интерьерах можно увидеть ширму. В этом нет ничего удивительного, ведь даже в таком свободном пространстве иногда возникает желание уединиться, спрятаться от окружающих.

Если вы собираетесь использовать именно такую концепцию при создании интерьера, стоит ее тщательно продумать, заранее решить, где будет располагаться каждая зона. Огромное внимание стоит уделить коммуникациям, потому что техническое оснащение дома влияет на его функциональность и удобство.

Объединение спальни и гостиной

В квартирах студиях есть одна весомая проблема – в едином жилом пространстве приходится объединять спальню и зону приема гостей. Многие из нас считают спальню интимным местом, куда не должны попадать посторонние. Но при правильном подходе, вы сможете комфортно жить в таком пространстве.

Естественно, много внимания и сил придется уделять порядку. Нужно лишь сразу заправлять постель, просыпаясь утром, желательно установить кровать с подъемным механизмом и зоной хранения в специальном коробе. Здесь вы сможете разместить постельное белье, прочие принадлежности. 

Чтобы визуально зонировать такое пространство без использования перегородок, можно установить кровать на высоком подиуме. Тогда даже если у вас будут гости, они будут воспринимать это возвышение, как некую преграду. Также можно использовать балдахин, который закроет ваше спальное место от посторонних глаз, создавая эффект уединения.

Объединение рабочей зоны с гостиной и спальней

Часто у людей, которые живут в квартирах-студиях, возникает необходимость работать из дома. Им необходимо оборудовать рабочее пространство. Если такой человек живет один, то проблемы практически нет, он может работать даже за обеденным столом. Но если в такой квартире живет семья, то обеспечить нормальные условия для работы уже сложнее. Вы можете оборудовать кабинет на балконе или лоджии или же отделить эту зону от остальной квартиры при помощи передвижной ширмы.

Проблемы объединения кухни с остальным жилым пространством

Наибольшие проблемы возникают при объединении кухни и гостиной или спальни, потому как без должной предварительной подготовки жилья все запахи будут мгновенно распространяться по квартире. Но если установить в кухне мощную вытяжку, то можно решить эту проблему. Именно поэтому дизайнеры акцентируют внимание на том, что во время ремонта важно не только выбрать подходящие обои и другие элементы отделки, но и уделить огромное внимание подбору техники.

Визуально отделить зону готовки от всей остальной квартиры поможет обеденный стол или барная стойка. Это удобно, потому что вы будете видеть, что происходит во всем доме, спокойно общаться с друзьями, которые пришли к вам в гости, и одновременно готовить.

Зоны хранения в квартирах-студиях

Еще одна проблема, с которой вы точно столкнетесь во время ремонта – организация хранения личных вещей. Это касается не только студий, но и обычных квартир, однако именно в свободном едином пространстве это становится серьезной преградой. Открытые полки, стеллажи для хранения не рекомендуется использовать, потому что все ваши вещи будут на виду. Оптимальный вариант – встроенные гардеробные и шкафы-купе. Их наполнение следует тщательно продумать заранее. В новостройках часто предусмотрены большие кладовые, которые тоже можно задействовать вместо платяного шкафа. Для таких целей идеально подходят шведские модульные системы хранения. Они позволяют спрятать много вещей в небольшом пространстве, рационализировать эти процессы.

Выбор стиля интерьера для квартиры-студии

Если с функциональными вопросами мы разобрались, то с выбором стиля интерьера дела обстоят сложнее. Здесь все зависит от личных предпочтений владельца жилья, но у дизайнеров есть свои рекомендации на этот счет.

Желательно отдавать предпочтение минималистичному дизайну. Концепция единого пространства заключается в том, чтобы в помещении появилось больше свободного места и воздуха. Если загромождать его мебелью, то сама суть этого подхода теряется. Если же говорить о выборе цветов и оттенков, то предпочтение отдается светлым тонам с яркими акцентами. Хотя некоторые дизайнеры умеют мастерски декорировать квартиры-студии в темных тонах, делая их стильными, уютными.

Особое внимание уделяется и достаточному поступлению внутрь естественного освещения. Если в квартире установлены панорамные окна в пол, это весомое преимущество, но стоит позаботиться и о шторах высокой плотности или тканевых роллетах, если вам захочется уединиться от посторонних глаз и солнечного света.

Квартиры-студии идеально подходят для одиноких людей или пар без детей, но когда вы ждете пополнение, стоит задуматься о расширении. У каждого в доме должно быть собственное личное пространство, где бы он мог уединиться. При правильном подходе к ремонту, созданию личного интерьера вы сможете оборудовать даже небольшую квартиру так, чтобы вам здесь было комфортно. Нужно лишь прислушиваться к советам и рекомендациям, которые дают профессионалы.