Главная/Статьи/Делаем классический интерьер модным

21 марта
2023 г

Делаем классический интерьер модным

Почитатели классического стиля в интерьере часто боятся его использовать, потому что они уверены, что это скучно, старомодно, неактуально. Но классика никогда не выходит из моды, если дизайн интерьера создают профессионалы. Обратитесь в дизайнерское бюро или ремонтную компанию Москвы, чтобы здесь для вас разработали эксклюзивный проект. Также обязательно прислушивайтесь к рекомендациям профессионалов, даже если самостоятельно собираетесь делать ремонт в своем доме.

Используйте мебель и декор коллекционного дизайна

Многие дизайнеры разрабатывают собственный авторский декор, мебель, аксессуары. И такие изделия никогда не бывают скучными, однотипными. Они всегда привлекают внимание окружающих, позволяют по-новому взглянуть на интерьер, делают его свежим. Авторы таких коллекций создают современную историю дизайна, и вы можете приобщиться к этому процессу, приобретая и используя изделия коллекционного дизайна.

Это может быть эксклюзивное кресло, необычная этажерка, система хранения, выполненная в традиционном стиле, но с учетом запросов современного человека. Смешение стилей тоже приветствуется, но здесь важно не переусердствовать.

Объекты современного искусства отлично смотрятся в классическом интерьере. Лепнина, натуральное дерево, другие детали могут выгодно оттенить современную скульптурную композицию или картину.

Не забывайте об антиквариате

Если вы любите классику, хотите создать интерьер именно в этом стиле, но не знаете, с чего начать, сходите на блошиный рынок или в салон антиквариата. Здесь вы обязательно найдете что-то такое, что вам захочется видеть в своем доме. И именно этот объект станет центральным в интерьере помещения. Потом вам уже будет намного проще формировать вокруг него все остальные объекты. Важно не перегружать интерьер предметами искусства, антиквариатом. Одного-двух таких элементов будет вполне достаточно.

Избавляемся от ощущения пафосности

 Если вы боитесь, что классический интерьер в его традиционном исполнении будет слишком пафосным, то можно пойти по альтернативному пути – использовать элементы колониального стиля или этники. Они приближены к классике, но более сдержанные, демократичные. Такой интерьер будет создавать ощущение легкой небрежности, богемности. Такой подход идеален для творческих людей, которые хотят создать в своем доме нужную атмосферу для вдохновения.

Соблюдаем баланс

Классический интерьер очень быстро превращается в «цыганщину», если мы забываем о балансе. Поэтому при создании дизайн-проекта в классическом стиле нужно помнить о нескольких простых правилах. Первое заключается в том, что если вы используете элементы сложной       формы, они должны быть однотонные, без орнамента, позолоты. В интерьере нежелательно использовать больше трех основных цветов и двух оттенков каждого из них. Это касается абсолютно всех объектов – мебели, предметов декора, основной и вспомогательной отделки.

Акцентировать внимание на центральные элементы интерьера можно при помощи искусственного света. В классический интерьер можно интегрировать современные спотовые, трековые светильники. Главное, правильно их обыграть, обозначить.

Классика любит простор, воздух и свет, поэтому желательно использовать этот стиль в больших по площади помещениях с высокими потолками. Но даже в маленьком жилом пространстве вполне можно использовать объекты в классическом исполнении.

Если вы не уверены, что это будет выглядеть гармонично, воспользуйтесь программы трехмерной визуализации.