Главная/Статьи/Актуальные идеи декора из веток

31 июля
2019 г

Актуальные идеи декора из веток

Использование веток от деревьев в интерьере – не новаторство. Эти идеи периодически продвигают многие дизайнеры. Кто-то создает авторские элементы декора на основе этого материала. Другие используют деревянную кору в отделке жилого пространства. Вы тоже можете почувствовать себя немного дизайнером, используя ветки, принесенные с улицы, для украшения комнаты. Свежие идеи можно придумать самостоятельно или позаимствовать у других декораторов.

Предварительная подготовка

Вне зависимости от того, где и как вы планируете использовать деревянные ветки, их необходимо предварительно подготовить, обработать, чтобы они дольше сохраняли привлекательный вид и не наносили вред вашему здоровью. Дерево необходимо хорошо высушить, чтобы внутри не было процессов гниения. Можно дополнительно обработать его антисептическими составами, чтобы внутри в волокнах древесины не размножались патогенные микроорганизмы. Такие жидкие средства продаются в строительных магазинах. Для дополнительной защиты можно покрыть ветку морилкой или лаком по дереву, но тогда она приобретет глянцевый блеск. Если вам важна максимальная натуральность, то просто обработайте поверхность растительным маслом, оставьте ее до полного впитывания.

Важно также удалить все занозы, острые части, отшлифовать поверхность. Сделать это можно при помощи листа наждачной бумаги. Такой процесс не отнимет много времени, зато вы будете уверены в безопасности используемых материалов.

Подставка для хранения украшений

Из ветки длиной около полуметра можно сделать изысканную поставку для хранения украшений. Прибейте к ней несколько декоративных гвоздиков, чтобы между шляпкой и деревянной поверхностью оставалось небольшое расстояние. С двух краев завяжите декоративный шнурок. Повесьте ветку на стену, а на полученные при помощи гвоздиков небольшие крючки поместите свои цепочки, кулоны, подвески, ожерелья. Они всегда будут на виду, цепочки больше не будут путаться, как это часто бывает в шкатулке.

Подвес для фотографий

Из такой же заготовки можно сделать красивый и необычный подвес для фотографий. К декоративным гвоздикам привяжите широкую атласную ленту или декоративный шнурок, к которому при помощи маленьких прищепок вы будете крепить любимые фотографии. Повесьте композицию на стену. Таким способом вы сможете периодически менять фото. Если же приклеить любимые снимки к ленте, то вы получите постоянную экспозицию своих фоторабот.

Вешалка для одежды

Красивая ровная ветка может выполнять роль полноценной мебельной штанги, на ней можно вешать одежду на плечиках. Если у вас открытый гардероб в спальне, то такой декор сразу привлечет внимание окружающих.

На основе небольших веток можно сделать вешалку для полотенец или той одежды, которую вы используете каждодневно. Возьмите несколько толстых веток примерно одного размера, скрепите их между собой на силиконовый клей или саморезы. Наличие небольших сучков является дополнительным преимуществом, потому что они выполняют роль крючков. Если же их нет, придется купить мебельную фурнитуру и прикрутить к поверхности. Повесьте вешалку на стену. На ней вы сможете хранить свой халат, галстуки, головные уборы.

Из нескольких веток можно сделать подвесную полку или небольшую обувницу. Конечно, для создания такой импровизированной мебели потребуется больше времени, сил, не обойтись в этом процессе и без специальных инструментов, но зато результат поразит своей оригинальностью и простотой.

Декор из веток

Деревянные ветки чаще используются для создания предметов декора, которые не несут функциональное значение. таким способом вы можете сделать настенное панно, «ловца снов», украсив ветки натуральным джутовым волокном, перьями, бусинами. Вы можете самостоятельно изготовить небольшую рамку для фотографий в эко стиле.

Нередко натуральная необработанная древесина используется в декоре детской комнаты. На полках из деревянных веток можно рассадить любимые мягкие игрушки вашего малыша. На основе этого материала вполне реально изготовить мобиль для новорожденного. Просто соедините веточки на разной высоте, под разным углом относительно основания, повесьте на них маленькие игрушки или яркие бубоны. Малыш будет с удовольствием наблюдать за подвеской над своей головой, фокусируя взгляд на разных предметах. Такие изделия не только красивые, они еще и экологически чистые, абсолютно безопасные.

Помните, как в детстве вы с удовольствием мастерили разные поделки из природных материалов. Тогда в ход шло все – ветки, шишки, желуди, высушенные листья. Вы включали фантазию и создавали настоящие шедевры. Сейчас стоит просто вернуться ненадолго в детство и вспомнить, как творить что-то своими руками, привнося в интерьер частичку собственной души и тепла.