Главная/Статьи/Интерьер кухни в синем цвете: яркие примеры и хитрости дизайнеров

26 сентября
2019 г

Интерьер кухни в синем цвете: яркие примеры и хитрости дизайнеров

Многие люди очень сильно любят синий цвет. В психологии цветов он означает верность, мир, гармонию, безмятежность. Именно поэтому этот цвет так часто используется при создании социальных сетей или логотипов, одежды. Достичь гармонии люди стремятся и дома. Однако часто возникают опасения, что синий цвет будет холодным или отстраненным. С одной стороны, если это спальня, то будет очень не уютно. А вот в кабинете такая атмосфера настроит на рабочий лад. По поводу дизайна кухни в синем цвете мнения разделились. Одним такое оформление кажется не уютным, а другие считают его очень удачным. Кухня в синем цвете приглушит аппетит, что иногда полезно. Хотя оттенки синего все реже и реже встречаются в дизайне кухонь. 

Давайте разберемся, как правильно внедрить синий цвет при оформлении кухонь, чтобы он был приятным, не навязчивым и полезным.

Редкий синий кухонный дизайн. Стереотипы про синий цвет при оформлении кухни 

Принято считать, что синяя цветовая гамма больше соответствует оформлению ванной или санузла. Ведь первые ассоциации, которые вызовет этот цвет, будут относиться к воде: море, дождь, свежесть. Чаще всего именно так и поступают большинство жителей нашей планеты. Кажется, что для кухни или места приема пищи синему цвету нет места. Насколько правильно или наоборот использовать синюю гамму на кухне? Если при оформлении столовой зоны преследуется цель следить за фигурой, то синий именно то, что необходимо. 

Есть еще один стереотип относительно синей кухни. В сердце домашнего очага должно быть уютно, тепло, здесь должно хотеться находится и творить. А в синем помещении не этого достичь невозможно. 

Приведенные аргументы говорят об одном – незнание правильного использования синего цвета на лицо! Уют убить синей цветовой гаммой невозможно, если использовать ее с толком. Секрет создания нужной атмосферы в столь важном месте как кухня кроется правильно подобранном оттенке. 

Играем красками: какой оттенок синего выбрать? 

Смелые дизайнеры не побоятся в дизайне кухни использовать синий цвет.  Однако обычный человек может потеряться в многообразии оттенков. Аквамариновый, индиго, джинсовый, жемчужно-синий, небесной лазури. Каждый красив по-своему и их великое множество. Даже заядлые модницы не могут перечислить все. Какие вопросы следует себе задать, прежде чем остановиться на одном оттенке? Для начала следует понять насколько цвет должен присутствовать в оформлении глобально? Возможно, выкрашивать всю кухню в синий не стоит, а достаточно лишь выделить цветом одну стену. Для этого подойдут относительно нейтральные оттенки. В случае, если синим будут представлены вкрапления в интерьере, сделаны акценты, то тогда предпочтение можно отдавать глубоким, насыщенным, тонам.

Отлично смотреться будет кухонный фартук, который облицевали плиткой с кобальтовой росписью в стиле азулежу. 

Если предполагается, что синий цвет будет не ведущим, но основным, то главный фактор выбора оттенка сыграет стиль интерьера. Речь идет, например, о синем гарнитуре. 

Дизайнеры предлагают нам некоторые рекомендации. Трендовыми оттенками являются воздушный голубой, синий ляпис, речной синий. Эти цвета лучше всего использовать для создания кухни в современном стиле. 

Приглушенные и насыщенные оттенки хорошо подойдут для столовой зоны в английском стиле. 

Не забудьте о настроении, которое необходимо придать оформлению помещения. Ощущение порядка, легкость можно получить благодаря использованию чистых и светлых оттенков. Также к этим цветам лучше обратиться, если в кухне есть недостаток естественного освещения.  

Дорогой и даже роскошный интерьер помогут создать сложные, темные, глубокие тона. 

Стили и синий цвет 

Также стоит помнить, что правильно выбрав оптимальное сочетание цвета и стиля можно добиться отличного результата. Существуют такие направления стилей, которым совершенно противоречит синий цвет. Так для кантри он противопоказан. А вот скандинавский стиль или прованс синий обожают. Хотя как отдельное решение его использовать все же не стоит. Лучше ограничиться небольшими акцентами, которые подчеркнут прелесть обстановки – текстиль на табуретах или скамьях, шторы, плитка. Возможно использование обоев. 

Стиль минимализма также не может обойтись без синего. Природная холодность цвета и притом не такой сильный контраст как у чёрного, позволяет воплотить в жизнь настоящие шедевры. Также он делает другие цвета, которые присутствуют в интерьере, более мягкими.

 При создании средиземноморского стиля без синего никуда. В данном направлении именно на этом оттенке держится весь дизайн.

Также синий можно активно применять в таких стилях как арт-деко и ампир. 

Особенности использования синего цвета 

Используя синеву, рядом с положительными моментами все же существуют и сложности, которые обязательно стоит учитывать. Возможно, они могут и подавить желание хозяев и предпочесть другие цвета. 

В зимнее время кухня, оформленная в холодной палитре, будет не такой уютной. Находится здесь может быть не комфортно. Также обращаем ваше внимание на северную сторону. Если ваше помещение расположено окнами на север, то естественного освещения будет мало. В таком случае синий цвет может сыграть злую шутку – он визуально утяжелит мебель и еще сильнее охладит кухню. Приговор синему будет однозначным, если кухня в дополнение ко всему, маленькая. Выход – использовать синий в сочетании с деревянными элементами: обшивкой, полом, мебелью и т.д.

Если же кухня наоборот достаточно просторная, синяя гамма может создать впечатление пустоты, что тоже не способствует ощущению комфорта. 

Проблем с оформлением пространства не возникнет, если цветовые сочетания подобраны правильно. Например, отличным вариантом будет бело-синее помещение. Сине-желтый вариант тоже достаточно выгоден. Всегда в выигрыше сине-зеленые тона. Они приносят покой.