Главная/Статьи/Выбор ванны – основные критерии и факторы

17 мая
2022 г

Выбор ванны – основные критерии и факторы

Полноценная ванна в санузле – оптимальное решение, если вы любите после тяжелого рабочего дня расслабиться и отдохнуть, набрав горячую воду, добавив пену или специальную косметическую соль. Если 15-20 лет назад на пике популярности были душевые кабины и боксы, то теперь большинство дизайнеров в Москве и за ее пределами сходятся во мнении, что ванна намного более функциональная. Окончательный выбор делать вам, необходимо взвесить все достоинства и недостатки каждого варианта. Но если вы уже решили покупать и устанавливать ванну, осталось разобраться, какие виды сантехники представлены в продаже, чем они отличаются. Можно обратиться за консультационной помощью к представителям ремонтных компаний в Москве. Их сотрудники дадут конкретные рекомендации, помогут принять решение.

Материал для производства ванны

При производстве ванн используют разные материалы. Наиболее популярные и востребованные среди них следующие:

чугун;

нержавеющая сталь;

акрил.

Это три самых востребованных и распространенных варианта. Модели из чугуна встречаются нечасто, их выпускают преимущественно отечественные производители. Этот сплав металлов хорошо удерживает тепло, медленно отдает его, поэтому температура воды в набранной ванной поддерживается в течение продолжительного времени. Это основное достоинство чугунных ванн, ради которого многие выбирают именно такой вариант. Внутри поверхность обработана слоем специальной эмали или акрила. Чтобы это покрытие держалось долго, необходимо правильно за ним ухаживать, избегать воздействия агрессивных моющих составов, не использовать абразивные средства.

Недостатки у чугунных ванн тоже присутствуют. Большинство моделей выполнены в традиционном дизайне, присущем сантехнике еще советских времен. По этой причине многие дизайнеры отказываются от использования таких элементов интерьера санузла. Актуальные по стилю модели стоят намного дороже стандартных, не все готовы на такие затраты. Еще один недостаток заключается в том, что такая ванна много весит. Не всегда есть возможность поднять ее на высокий этаж, поэтому покупатели вынуждены отдавать предпочтение более легким вариантам.

Стальные ванны тоже востребованы. В отличие от чугунных, они весят меньше, тоже хорошо удерживают тепло, представлены в широком многообразии вариантов дизайна. Недостаток таких моделей заключается в том, что они издают громкий шум, когда в ванну набирается вода.

Акриловые ванны – самый популярный и востребованный вариант. Они легкие, износостойкие. Акрил – универсальный материал, его свойства позволяют создать ванну любой формы, размера. Такую сантехнику любят практически все дизайнеры, но окончательное решение о покупке всегда принимает заказчик.

Форма ванны, прочие характеристики

Традиционная овальная, прямоугольная форма ванны подойдет для маленьких санузлов в обычных квартирах. В продаже есть модели стандартных размеров и укороченные варианты длиной 1,2-1,5 м. В них невозможно лечь, но основные функции такая сантехника выполняет.

Угловые модели чаще выбирают для частных домов. Они большие и вместительные. Есть модели с функцией гидромассажа. Дополнительно можно приобрести специальные пластиковые шторки или раздвижные ограждения, чтобы использовать полноценную ванну в качестве душевой кабины. Принимая душ, вы не будете переживать, что вода зальет все пространство санузла.

Зная, на какие детали и особенности обратить внимание, выбирая ванну, вы примете верное решение, о котором не будете жалеть.