Главная/Статьи/Выбор краски для ванной комнаты

28 июля
2022 г

Выбор краски для ванной комнаты

Мы привыкли, что в качестве основного отделочного материала в ванной комнате традиционно используется керамическая плитка.  Но если вы начинаете ремонт в Москве и не хотите облицовывать стены в санузле плиткой, есть и многочисленные альтернативные варианты отделки. Один из них – интерьерная краска. Среди экспертов до сих пор ведутся ожесточенные дебаты относительно того, можно ли использовать краску в помещениях с высокой влажностью воздуха. Традиционные лакокрасочные материалы не всегда подходят для этих целей, но ряд производителей выпускает продукцию с особым составом, которая «не боится» влаги. Для санузла необходимо выбирать именно такие варианты.

Критерии и характеристики выбора краски для ванной комнаты

Краска – это недорогой вариант отделки. Стоит она существенно дешевле плитки. Работы по обработке стен в помещении тоже обойдутся недорого. Если вы купите первый попавшийся вариант таких отделочных материалов, то велика вероятность, что уже через год на поверхности появятся вздутости, трещины, а со временем краска начнет отшелушиваться. Чтобы этого не произошло, отдавайте предпочтение специальным водостойким коллекциям ведущих мировых производителей. Краска должна обладать высокой покрывающей способностью. Раньше такие функции выполняли лакокрасочные материалы с высокой степенью блеска – свыше 95%. У покупателей не было альтернативы. Если хотелось использовать краску вместо плитки, приходилось выбирать глянцевые варианты. Благо, ассортимент и палитра таких красителей всегда были достаточными.

Сейчас некоторые европейские производители выпускают матовую краску для ванной со степенью блеска всего 7-9%. Почитатели гладких, сатиновых поверхностей точно оценят такой вариант. Если вы не любите глянцевый блеск, то подобные решения созданы специально для вас.

Обратитесь в строительный магазин, где представлен достаточный выбор лакокрасочных материалов, проконсультируйтесь с продавцом, оговорите четко, какие именно составы вас интересуют. Эксперт предложит доступные варианты, которые соответствуют вашим требованиям и параметрам.

Если ремонт в квартире или доме делают представители ремонтной компании по дизайн-проекту, разработанному опытным дизайнером, доверьте подбор и закупку всех материалов профессионалам, которые разбираются в этих вопросах.

Особенности нанесения лакокрасочного покрытия

Для продолжительной успешной эксплуатации важны не только характеристики краски для ванной комнаты, а и соблюдение технологии ее нанесения. Обязательно необходимо придерживаться инструкции, которая прилагается к конкретному товару. Огромное значение имеет правильная подготовка стен. Перед началом покрасочных работ их необходимо тщательно выровнять, чтобы избавиться от любых изъянов. Это необходимо не только для того, чтобы обеспечить визуальную привлекательность. Если на стенах будут неровности, впадины или выпуклости, высокая вероятность, что между стеной и слоем краски останутся пузырьки воздуха. Со временем именно в этих местах возможно отслоение лакокрасочного покрытия.

После выравнивания стены обязательно грунтуют. Специальные антисептические составы глубокого проникновения выполняют сразу несколько функций. Они препятствуют активному размножению грибка, что немаловажно в помещениях с повышенной влажностью воздуха, а также обеспечивают большее сцепление краски с поверхностью. Если все работы проведены в соответствии с установленными нормами и стандартами, то никаких проблем с эксплуатацией не возникнет.