Главная/Статьи/Стяжка пола – технологии и особенности процесса

18 февраля
2022 г

Стяжка пола – технологии и особенности процесса

Один из основных этапов чернового ремонта – стяжка пола. Подобные мероприятия необходимы для дальнейшей укладки напольного покрытия. Не имеет принципиального значения, какие материалы вы планируете использовать для этих целей, основание должно быть ровным, гладким, без перепадов высоты, внутренних пустот, иных неровностей. Если вы делаете ремонт в Москве, желательно обратиться к профессионалам. Представители надежной ремонтной компании помогут определиться с используемыми технологиями, выполнят все работы на высоком качественном уровне. Если вы делаете ремонт самостоятельно, тоже не будет лишним получить консультацию опытного мастера в Москве.

Этапы стяжки пола

Стяжка пола проводится в несколько этапов:

Удаление старой отделки.

Вывоз строительного мусора, удаление пыли и грязи.

Заливка крупных щелей, неровностей цементно-бетонной смесью.

Выравнивание пола по выбранной технологии.

Шлифовка поверхности.

Оценка итогового результата.

Работы необходимо проводить быстро. Заранее подготовьте все необходимые материалы и инструменты, которые могут вам понадобиться. На этом этапе ремонта обязательно потребуется строительный уровень. С его помощью вы сможете контролировать, насколько ровный пол к вас получается. При помощи металлического правила можно выравнивать полусухой или жидкий состав, который вы равномерно распределяете по всей площади помещения. Профессионалы используют специальный инструмент для стяжки – сквидж. Пользоваться им удобно, но необходимо иметь определенные навыки работы.

Технологии стяжки пола

Выбирать технологию стяжки пола необходимо, исходя из всех факторов, которые оказывают прямое влияние на этот процесс. Раньше для этих целей использовали жидкие или полусухие цементно-бетонные смеси. Многие производители выпускают готовые составы для стяжки пола. В Москве их можно приобрести в строительном супермаркете или у оптовых поставщиков.

Если вы делаете стяжку самостоятельно, стоит отдавать предпочтение технологии с использованием полусухих составов. Такие смеси легче распределять равномерно. Они подходят для новичков.

В качестве более современной альтернативы можно использовать специальные нивелирующие смеси. Это уникальные материалы. Их называют самовыравнивающимися. Жидкий состав обладает рядом важных характеристик, благодаря которым он может равномерно распределяться по поверхности помещения. Преимущество его использования – простота и доступность. Недостаток заключается в том, что при существенных перепадах высоты, наличии глубоких трещин, выбоин в полу сначала придется выровнять его с использованием традиционных материалов.

Перед нанесением самовыравнивающегося состава необходимо обработать заранее подготовленный пол грунтовкой. Состав сам растекается по поверхности. Толщина слоя может составлять 1-2 см. В этом заключается еще одно преимущество нивелирующих смесей. Наносить состав необходимо в один подход, чтобы получить однородную поверхность. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха между основанием и смесью, по залитой поверхности нужно пройтись специальным валиком с шипами. Смесь быстро затвердевает. Получается идеально ровный пол, готовый к дальнейшей отделке.

О подобных секретах ремонта вам расскажут опытные мастера. Если у вас есть возможность, целесообразнее доверить все процессы, связанные с обновлением интерьера, им. При таком подходе вы получите ожидаемо хороший результат, останетесь довольны качеством.