Главная/Статьи/Современные дизайнеры предлагают «воскрешать» элементы советского интерьера

10 июня
2022 г

Современные дизайнеры предлагают «воскрешать» элементы советского интерьера

Последние выставки и экспозиции, посвященные дизайну интерьеров, проводимые в Москве, других городах нашей страны, показывают возросший интерес декораторов, дизайнеров к советскому наследию. Попытки воскресить в рамках использования стиля ретро типичный для советского человека интерьер, не всегда удачные, но отдельные элементы вызывают интерес со стороны общественности. Ведущие эксперты в сфере дизайна стараются разобраться, как интегрировать отдельные типичные для советской эпохи элементы дизайна и декора. Посещая выставки, посвященные ремонту, вы можете получать вдохновение для значимых перемен в своей жизни.

Советская мебель в современном интерьере

Особенность советского стиля интерьера заключается в том, что он развивался обособленно, хотя западное влияние четко прослеживается в мебельном дизайне 60-х. До окончания Второй мировой войны в домах большинства советских граждан использовалась мебель еще дореволюционных времен. Классические формы, плавные линии, обилие резного декора, активное использование натурального дерева – это те аспекты, которые характерны для стиля того периода. Современные дизайнеры тоже пытаются использовать эту концепцию. На выставках декора и дизайна в Москве в этом году можно видеть яркие примеры так называемых «профессорских квартир». Тяжелые, вместительные шкафы, бюро, секретеры для документов, тяга к монументальности – те детали, которые можно извлечь из подобных концепций, чтобы внедрить в свое жилое пространство.

После 60-70-х годов наблюдался период ярого рационализма. Интерьер типичной хрущевки – это не то, что хотелось бы привносить в современную жизнь. Ведущие дизайнеры стремятся оставить подобные концепции в прошлом, но и здесь можно отыскать отдельные детали, заслуживающие внимание. Мебель на тонких деревянных ножках, большие цилиндрообразные абажуры на люстрах и торшерах – это те элементы интерьера, которые просочились к квартиры советских людей с запада. Если вы хотите декорировать собственное жилье в стиле ретро, обратитесь к дизайнерам, которые специализируются на таком направлении.

Классические плакаты советского периода на выставках декора

В последние годы в Москве, Питере, других городах активно проводятся выставки советских плакатов. Сейчас некоторые из них уже можно считать произведением искусства. Люди, ностальгирующие за тем периодом, используют подобные аксессуары для декора жилого пространства. Это тот прием, который можно и нужно применять. Распечатать необычный плакат можно в любой полиграфии, а оригинальные творения известных авторов того периода сейчас стоят, как шедевры живописи некоторых известных художников.

Книжные шкафы и полки

На тематических выставках интерьера и дизайна ярко-красной линией идет напоминание о том, что советский народ был одной из самых читающих наций в мире. Современные люди читают намного меньше, делают это с использованием смартфонов, электронных книг. Но если вы хотите воссоздать классический интерьер того периода, но в более современной, актуальной интерпретации, стоит установить в гостиной своей квартиры полноценный книжный шкаф. И пусть книги, используемые в качестве его наполнения, будут скорее декором, но атмосфера в помещении сразу станет соответствующей.

Заинтересованным людям, которые уже делают ремонт в своем доме или только планируют его, стоит посетить выставки дизайна, чтобы найти источник вдохновения, понять, какая концепция им подходит.