Главная/Статьи/С какими трудностями сталкиваются российские дизайнеры в 2022 году

3 августа
2022 г

С какими трудностями сталкиваются российские дизайнеры в 2022 году

2022 год внес огромные коррективы в работу рынка строительства и ремонта в Москве и во всей нашей стране. Из-за политического и финансового кризиса страдают дизайнеры интерьеров. Общие тенденции таковы, что платежеспособность потенциальных клиентов падает, далеко не все заказчики могут позволить себе услуги дизайнера. Стоимость стройматериалов растет, а качество в лучшем случае остается на прежнем уровне, а нередко и снижается.

Влияют ли санкции на услуги дизайна

Ведущие дизайнеры интерьеров, руководители студий дизайна и ремонтных компаний однозначно сходятся во мнении, что ситуация на рынке напрямую зависит от того, в каком сегменте работала конкретная компания. Услуги элитного ремонта премиум-класса остаются востребованными. Обеспеченные люди, которые и раньше могли себе позволить капитальный ремонт по дизайн-проекту лучших дизайнеров столицы, и сейчас обращаются в такие компании. А вот в бюджетном сегменте дела обстоят куда хуже. Некоторые дизайнеры уверены, что совсем скоро люди со средним доходом уже не смогут позволить себе ни качественный ремонт, ни дизайн-проект.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос поставки материалов. Здесь ситуация обратно пропорциональная вышеописанной. В премиум-сегменте, где дизайнеры традиционно предлагают высококачественные элитные стройматериалы иностранного производства, поставки нарушены, ощущается явный недостаток материалов, особенно, отделочных. Ассортимент стал намного более скудным. Выход из этой ситуации есть, и это импортозамещение. Многие отечественные производители постепенно переходят на выпуск более качественных, дорогих стройматериалов. И дизайнеры, и ремонтники с позитивом смотрят в будущее, рассчитывают на то, что дефицит строительных материалов уровня люкс скоро исчезнет.

На чем можно экономить во время ремонта

Некоторые дизайнеры боятся, что потенциальные клиенты из среднего сегмента скоро начнут экономить именно на заказе дизайн-проекта. Но такая экономия не будет рациональной, потому что в результате вы потратите больше средств на решение разного рода спорных вопросов и устранение дефектов.

По уверению дизайнеров и ремонтников, которые занимаются непосредственными работами на объекте, категорически нельзя экономить на сухих строительных смесях, дверях, окнах, технике, сантехнике, кухонной мебели. Допустима экономия на отделочных материалах – обоях, лаках, красках. Если выбрать напольную паркетную доску или ламинат в среднем ценовом сегменте, вместо сегмента люкс, то она простоит не меньший промежуток времени, а цена ее будет на 20-30% дешевле.

Эксперты рекомендуют также отдавать предпочтение отечественным строительным, отделочным материалам. Многие такие товары по качеству, составу, эксплуатационным характеристикам не хуже импортных, но у некоторых потребителей изначально предвзятое отношение к отечественной продукции. Сейчас самое время это отношение изменить, убедившись на собственном опыте в высоком качестве российских стройматериалов.

Еще один способ экономии – стандартизация всех ремонтных процессов. Это касается, в первую очередь, подбора мебели. Любые нестандартные формы, решения, закругления – дополнительный плюс к стоимости изготовления. Если ваша цель – экономия без потери качества, стоит отдавать предпочтение простым формам. Тем более, лаконичность сейчас особенно актуальна.

Перед сферой дизайна интерьеров и ремонта жилых помещений стоят многочисленные вызовы современного мира. Но при условии плодотворного взаимодействия дизайнеров, ремонтников и заказчиков их удастся преодолеть.