Главная/Статьи/Правильный этап подготовки к ремонту. Мы готовы представить оптимальный спектр действий.

11 июня
2017 г

Правильный этап подготовки к ремонту. Мы готовы представить оптимальный спектр действий.

Профессионалы в ремонтно-строительной сфере и обычные люди, кто сталкивался уже с ремонтом, единогласно заявляют что для того, чтобы процесс ремонта был максимально эффективным, необходимо составить подробный план действий. Важно заблаговременно подготовиться, тогда результат будет успешным и в удовольствие. Помните, что в таком деле спешка излишняя, нельзя паниковать, тогда вы точно избежите ошибок. В данной статье мы рассмотрим наиболее простой, доступный план действий по подготовке к ремонтному процессу. Мы объединили для вас рекомендации компетентных специалистов и тематические советы от опытных профессионалов.

1 Этап – замеры, чертежи и планировка

Подготовительные расчеты на бумаге – это, как говорится, основа основ. Общеизвестно, что без заблаговременно просчитанных планов и чертежей невозможно осуществить хорошие ремонтные работы и организовать комфортный интерьер.

Для расчетов потребуется достаточно много бумаги. Вам потребуется нынешний план помещения, план  электрической разводки и напольных покрытий. Сделать верные замеры – дело достаточно ответственное и не простое. Чтобы выполнить верные обмеры, осуществить правки в имеющихся документах, следует точно знать как это грамотно сделать. Это возможно осуществить лишь квалифицированному специалисту. Вам понадобится поддержка таких профессионалов как сантехник, электрик, дизайнер.

Подготовленная документация с обмерами и расчетами позволяет реально оценить необходимый объем работ, определить сроки их выполнения и просчитать смету на материалы, ремонтно-строительные работы. Не стоит забывать, что зачастую, планы по демонтажу и монтажу конструкций, стен, перегородок, требует обязательного согласования в соответствующих инстанциях. Если этого не сделать, грозит существенный штраф.

2 Этап – выбор стиля будущего интерьера

Выбор стиля помещения является непростым вопросом. А вы уже знаете, каким хотите видеть ремонтируемое помещение? От вашего ответа зависит многое. Вам необходимо определиться с местом расположения розеток/выключателей, с переносом или смещением перегородок/стен. Вот после решения подобных вопросов можно осуществлять разработку дизайна интерьера.

Помните, что выбор стиля помещения напрямую определяет затраты на ремонт. Например, популярный сегодня скандинавский стиль предоставляет возможность значительно сэкономить при ремонте и в результате получить ультра современное оформление. Другое дело классика, прованс, ар-деко, античный стиль – эти направления не позволяют тотально экономить и не подходят для внедрения элементов дешевых имитаций.

3 Этап – грамотное планирование обустройства мебелью и сантехникой, бытовой

техникой.

В любом доме, любом интерьере особую важность имеет комфортное расположение сантехники. Очень важно грамотно разместить ванную, унитаз, раковину, умывальник, стиральную машину и другое оборудование. Для этого важно получить консультацию у опытного мастера-сантехника, чтобы после ремонта не возникло проблем с канализацией.

При покупке, расстановке мебели обязательно стоит учесть планировку жилья, стиль интерьера и габариты помещения. Мебель не должна занимать буквально каждый сантиметр помещения, это будет крайне некомфортно. Важно, чтобы интерьер не был захламленным, чтобы вещи не мешали, а помогали, создавали уют, удобство и эстетику, чтобы не мешали передвигаться по комнате.

4 Этап – планирование закупок по стройматериалам и отделке

Только когда вам будет известно, какие именно нужны строительные/отделочные материалы и меблировка, вы сможете составить подробный план покупок. Сделайте это заранее и вам будет гораздо удобнее подбирать варианты по-дешевле. Это так же поможет вам застраховаться от простоя, ваш ремонт будет выполняться без остановок по причине ожидания отделочных и строительных материалов либо сантехники. Составили подробный план покупок вы обезопасите себя от форс-мажоров, от непредвиденных растрат.

5 Этап – несколько советов профессионалов как сэкономить и сделать действительно экономный ремонт.

Крайне неразумно и неудобно совершать покупки строительных материалов дозировано и осуществлять в процессе ремонта докупки. Лучше закупить все необходимое одновременно. Однако перед обычными людьми всегда встает вопрос: какие именно материалы стоит покупать с запасом и какие согласно сметы? Это важно, ведь ремонтные работы могут приостановиться просто по причине не хватки какой-либо смеси.

Специалисты рекомендуют покупать любой материал с 5 %-ым запасом. Однако, для каждого случая и требуемого спектра работ необходимо просчитывать запас индивидуально. Допустим, объем керамической плитки определяется способом ее раскладки, обои практически всегда подбиваются по орнаменту, вот во всех этих случаях следует правильно предугадывать идеальный размер запаса. Это осуществит лишь квалифицированный специалист ремонтник.

Какие материалы обычно берут с запасом?

Профессионалы ремонтники рекомендуют брать впрок – сверла, саморезы, гвозди. Даже после завершения ремонта эти мелочи вам пригодятся. Зато при выполнении ремонта вы не будете волноваться что из-за глупой нехватки гвоздей допустим, затягивается ремонт. Кроме этого, все отделочные и строительные материалы, мебель и текстиль с посудой, заказываемые из-за границы следует брать с запасом. Ведь в случае нехватки вам придется ой как долго ждать новой доставки и не факт, к примеру, что придет керамика той же партии и того же цвета. С запасом нужно брать все материалы, которые в процессе ремонта подвергаются обрезке. Это плитка, ламинат, обои, паркет...Помните, что раскладка по диагонали считается у профессионалов наиболее затратной. Все эти рекомендации профессионалов следует выполнять без спешки. Продумывайте каждый этап без паники. Только тогда у вас получится по-минимуму тратить деньги и получить желаемый результат после ремонта.