Главная/Статьи/Отделочные работы с гипсокартоном, особенности монтажа

10 февраля
2018 г

Отделочные работы с гипсокартоном, особенности монтажа

Современный рынок стройматериалов отличается многообразием и постоянно пополняется новинками, самыми высокотехнологичными материалами. Несмотря на все это многообразие, наиболее востребованным материалом в отделочных работах остается гипсокартон.

Благодаря этому материалу удается оперативно, недорого и главное эффективно скрыть любые неровности. Квалифицируют два основных метода обшивки стен в помещениях при помощи гипсокартонных листов, это бескаркасный и каркасный.

Не секрет, что для каркасного метода необходимо монтировать несущую конструкцию из древесины, металла. В этом методе отделки гипсокартон крепится на каркас посредством специальных шурупов, а не на стену. Гораздо бюджетный и менее хлопотный метод, это бесшовная обшивка стен, при которой гипсокатон крепится непосредственно на стену.

Безусловно, если выбирать, то привлекательнее, ввиду своей простоты и экономии кажется бесшовный метод. Однако здесь стоит учесть, что бескаркасный метод используется лишь в случае достаточно ровной поверхности стен, с перепадом не более 2 см. В противном случае, если будут бугры или впадины, данный метод категорически не подходит. Иногда здесь уместно сделать предварительно шпаклевку поверхности, дабы сровнять неровности. Подобный бескаркасный метод неприменим в случае, когда для стен требуется дополнительное утепление. Здесь необходимо между стеной и листами гипсокартона проложить слой утеплителя.

В случае, если вам подходит бескаркасная обшивка стен гипсокартоном, предлагаем рассмотреть поэтапную инструкцию.

  1.  Поверхности стен следует удалить все старые обои, краску, штукатурку, плитку, пыль. Поверхность должна быть чистой.
  2. Стены обрабатываются специальной грунтовой смесью. Специалисты так же рекомендуют обработать и внутреннюю поверхность гипсокартонного листа. Это обеспечит отличный уровень адгезии гипсокартона и стены.
  3. Следует произвести разметку обрабатываемой поверхности. Этот шаг облегчит монтаж гипсокартона, обеспечит возможность ровного и правильно крепления листов. Очень важно, чтобы лист гипсокартона не был меньше, чем стена. Разметку выполняют посредством самых обычных шнуров, применяя отвес или строительный уровень.
  4.  По разметке следует точно раскроить листы гипсокартона. Учитывайте расположение розеток, выключателей, ведь для них обязательно нужно сделать отверстия. Для более четкого, ровного кроя гипсокартона следует положить лист на ровную поверхность, и разрезать его специальным ножом для обоев. После этого, по линии разреза осторожно разломите лист. Ломанные края легко обрабатываются рубанком или напильником.
  5. Клеевой состав наносится на стену и внутреннюю сторону листа. Изначально по периметру, полосой в 15 см, потом по две полосы вдоль и посередине гипсокартона. Если на стену будет возложена определенная нагрузка, например, подвесят зеркала, картины, полки, тогда клей наносить лучше по всей поверхности гипсокартона.
  6. Последний этап процесса это обработка стыков гипсокартонных листов шпаклевкой. После этого ваша стена станет ровной и готова к следующему этапу отделки.