Главная/Статьи/Основные правила при благоустройстве малогабаритных гостиных комнат

19 апреля
2017 г

Основные правила при благоустройстве малогабаритных гостиных комнат

На сегодня существует масса интересных и необычных приемов в создании эффектного, эстетичного оформления малогабаритной гостиной. Однако создать проект – одно дело, а вот успешно реализовать его – совершенно другая задача, которая далеко не всем под силу. Здесь требуется наличие таланта у декоратора/дизайнера. Для тех, кто отказался от помощи профессионалов и желает самостоятельно создать интерьер своей мечты, мы приготовили несколько полезных и интересных рекомендаций.

Прежде всего, мы обращаем внимание на габариты помещения. Как правило, обустраивая гостиную, мы желаем сделать ее максимально просторной и по возможности визуально увеличить пространство. Добиться поставленной цели можно разными методами, даже такими, которые на первый взгляд не кажутся эффективными. К таким «неоднозначным» способам можно отнести, например, применение в декоре темных, глубоких цветовых сочетаний либо использование крупногабаритных предметов мебели. Однако, запомните, чем более сложный декоративный прием, тем более трудно его успешно воплотить в реальность. В таких ситуациях, конечно же, рекомендована помощь специалиста – дизайнера. Следовательно, если вы взялись за самостоятельную организацию небольшого гостиного пространства, тогда обратите внимание на следующие рекомендации, которыми поделились, кстати, те самые профессионалы.

Светлая мягкая и корпусная мебель с простой геометрией

Общеизвестно, что светлые цвета и все их оттенки не отягощают обстановку, наоборот, заставляют комнату казаться просторной, воздушной и светлой. Наличие в интерьере простых прямых линий очень важно. Именно линии будут повторять геометрию комнаты в целом и создавать эффект вытягивающих параллелей (по типу полос). Желательно отдать все свое предпочтение светлой мебели лаконичных и простых форм. Такая мебель даст возможность разместить в комнате все необходимое и сэкономить при этом пространство. Мебель с объемными подлокотниками и спинками очень «крадет пространство». Нередко мы покупаем большой, просторный диван длиной в целых 2 м, но на деле оказывается, что для посадочных мест предусмотрены лишь 1,4 м. такая же ситуация складывается и с радиусными диванами, установить в комнате которые нереально без потери площади. И все это лишь из-за, казалось бы, эффектных и красивых подлокотников и спинок. 

Если вы не часто собираете у себя дома компанию друзей, тогда диван в гостиной может быть заменен на группу из двух комфортных кресел. Это некий комфорт и эконом вариант, который удивит вас своей эффективностью. Эти кресла весьма удобны как для просмотра ТВ, так и для чтения книг и просто для физического отдыха.

Максимально светлая цветовая гамма

Максимально эффективно в достижении зрительного увеличения пространства смотрятся малогабаритные гостиные, выполненные в нейтральной цветовой гамме, включающей не более 3-х разных оттенков. Запомните, чем богаче в интерьере ассортимент фактур, тем меньше должно быть использовано различных оттенков. Яркие «пятна» приемлемы исключительно в коврах, подушках или в настенном декоре интерьера.

Светлая пастельная гамма зрительно увеличит любое пространство. Для отделки стен идеальным вариантом станет использование бежевой, белой или светло-серой гаммы. В случае с белым «фоном» допускается создание интерьера с яркими акцентами абсолютно любого цвета. В таком интерьере достаточно просто будет управлять настроением, изредка добавляя или убирая те, или иные аксессуары, цвета и предметы декора. Светлая цветовая гамма подойдет для создания любого стиля. Однако для маленьких гостиных комнат специалисты рекомендуют обратить внимание на скандинавский стиль, японский, хай-тек, минимализм либо популярный на сегодняшнее время экологический стиль, который не требует наличия в помещении изобилия предметов декора и мебели. 

Зеркала в интерьере

Известно наверное каждому, что зеркала визуально могут как расширить пространство комнаты так и существенно уменьшить его. Все зависит исключительно от того, что отражает установленное зеркало. Только при правильном подборе места для монтажа зеркал, вы добьетесь нужного эффекта. Таким «правильным местом» является стена напротив окна или другой светлой стены. В случае же, если зеркало установить прямо напротив темного громоздкого шкафа, все усилия сведутся к нулю.

Подчеркивание вертикальных линий

Мы напрочь забываем о том, что визуальное восприятие пространства помещения зависит не только от его площади, но и от высоты потолка. Для того, чтобы добиться эффекта «высокий потолок» следует максимально возможно подчеркнуть вертикальные линии в интерьере. Добиться эффекта можно с помощью установки высокого торшера на тонкой, высокой ножке. Хорошим приемом является благоустройство оконного проема с помощью длинных штор и тюля «от потолка до пола». Беспроигрышным вариантом является применение вытянутых зеркал прямоугольной формы, разместить которые можно в любой точке комнаты.

Небольшая по размерам мебель

В принципе, даже в маленькой гостиной можно запросто разместить большой, удобный диван, но только есть ли в этом необходимость? Для того, чтобы понять какой диван по форме и размеру нужен конкретно вам, конкретно для вашей гостиной, требуется глаз и мнение профессионала. Именно поэтому дизайнеры советуют делать выбор в пользу мебели со скромными габаритами. Уж тут точно трудно будет ошибиться.

Многофункциональная корпусная и мягкая мебель

Небольшие габариты мебели легко компенсируются за счет ее функциональности. Раскладные столы и кресла, пуфы, кофейные столики со скрытым местом для хранения, обеденные столы-трансформеры – все это способно существенно сохранить свободное пространство и сделать гостиную максимально функциональной и комфортной.

Встроенная система хранения открытого типа

Наличие в гостиной встроенного стеллажа сделает ее характерной, необычной, интересной. Кроме того, стеллаж предоставит немало дополнительного места для хранения предметов декора.   

Порядок в комнате

Следует сразу определиться с местом для хранения журналов и книг, пледов и иных аксессуаров. Не нужно ограничиваться лишь настенными полочками и стеллажами. Подумайте над использованием и одновременным украшением интерьера плетеными корзинами, декоративными коробками лаконичной формы.

Грамотное освещение

Освещение в гостиной, как и в любом ином помещении, играет важную роль в восприятии пространства. Желательно обеспечить минимум 4 разных уровня освещения: солнечный свет, потолочная люстра, бра, торшеры и настольные лампы.