Главная/Статьи/Обустройство кухни в английском стиле

28 сентября
2022 г

Обустройство кухни в английском стиле

Английский стиль лаконичный, традиционный, несколько чопорный. В таком интерьере нет лишних деталей, но он получается домашним, уютным. Многие дизайнеры из Москвы и других крупных городов отдают предпочтение этому стилю, когда работают над обустройством кухни и столовой зоны. Вы можете использовать некоторые свежие идеи, детали, которые характерны именно для этого стиля, если делаете ремонт самостоятельно и ищете вдохновение.

Можно создать весь интерьер в таком стиле или использовать только отдельные его элементы. Важно, чтобы готовый результат соответствовал общей концепции, которую вы реализуете.

Материалы

Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Фасады из древесины стоят дороже, чем из ДСП или МДФ, но при соблюдении правил и условий эксплуатации они служат намного дольше. Для традиционного английского стиля характерно окрашивать фасады в белый, бежевый, серый, светло-зеленый тона. Со временем, когда такая отделка вам немного надоест, можно перекрасить фасад, кардинально изменив настроение в кухне, обновив интерьер этого помещения.

Дерево хорошо сочетается с металлом, поэтому фурнитуру для мебели в английском стиле выбирают латунную с резными, коваными деталями. Если говорить об отделке помещения, то в кухне смело можно использовать обои с цветочным орнаментом, традиционным для английского стиля, но не в рабочей зоне, а в столовой. Рабочее пространство облицовывают плиткой, желательно матовой в натуральных оттенках.

Текстиль

Еще один важный элемент английского стиля – текстиль. Его всегда используется много, он разнообразный. Вместо деревянных фасадов на шкафчиках в кухне можно выбрать раздвижные тканевые занавески. При таком подходе вы сможете сэкономить. Доступ к содержимому ящиков и полок будет полным, неограниченным. Вы без труда сможете снять такие тканевые занавески и постирать их.

Текстиль используется в кухне в английском стиле повсеместно. Это и удобные декоративные подушки на стульях в столовой зоне, и красивые скатерти, и маленькие тканевые салфетки индивидуально для каждого, которые обязательно дополняют повседневную и праздничную сервировку стола.

Элементы освещения

Для английского стиля в интерьере традиционным является наличие большой центральной люстры над столовой зоной. Не пренебрегайте этой традицией, но обязательно сопоставляйте размеры люстры с площадью помещения и высотой потолков в вашем доме. Она не должна здесь «потеряться», но одновременно с этим важно, чтобы люстра не давила, не переманивала на себя все внимание, отвлекая от других элементов интерьера.

Одной только центральной люстрой вы не обойдетесь. Хорошее освещение должно быть и над рабочей зоной. Здесь можно задействовать элегантные настенные светильники или маленькие софиты. Если вы готовы в интерьере кухни использовать как традиционные, так и современные приемы, то можете установить здесь светодиодную ленты по периметру всей рабочей зоны.

Техника

Если вы хотите, чтобы ваши гости, заходя на кухню, сразу окунались в атмосферу викторианской эпохи, то и техника здесь должна быть соответствующей. Немного нелепо смотрятся интерьеры, где в классический интерьер интегрирована варочная поверхность, духовка, микроволновка в инновационном исполнении. Отказываться от современной техники тоже нельзя, но можно заказать модели в ретро-стиле. Визуально они выглядят очень необычно, хорошо смотрятся в интерьере в английском стиле, но при этом их функциональные, технические характеристики тоже на высоте.