Главная/Статьи/Натуральный камень в интерьере

16 марта
2022 г

Натуральный камень в интерьере

Камень – материал, который издавна активно применялся в строительстве и архитектуре. В древние времена у наших предков не было другой альтернативы. Из натурального камня можно было построить надежные укрепления, дома, которые не подвергались внешнему воздействию. Но сам процесс строительства был тяжелым, изнуряющим. По мере развития технологий стали появляться другие строительные материалы – кирпич, бетонные блоки. Сейчас натуральный камень используется в отделке. Это дорогой материал, который доступен не всем, но он имеет ряд преимуществ, которые делают его востребованным.

Когда мы говорим о внутренней отделке помещений с использованием натурального камня, то часто представляем себе какой-то темный грот, имитацию средневекового замка или настоящий дворец с мраморными колоннами, вензелями и лепниной. Но отделка с использованием натурального камня может быть стильной, изысканной. Важно, чтобы над проектом вашего обновленного жилья работал талантливый дизайнер. В Москве немало таких специалистов, нужно только поискать. С профессионалом вы обсудите, как интегрировать отделку из натурального камня в новый интерьер.

Облицовка камнем в классическом интерьере

Если вы предпочитаете сдержанную классику, то можно смело использовать отделку камнем во всех помещениях. Мраморный или гранитный пол станет украшением всего жилого пространства. Его можно использовать и в спальне, и в гостиной. Важно выбрать качественные материалы. Камень – уникальный материал, который медленно нагревается, но также медленно отдает температуру. Если в качестве основного или альтернативного источника отопления в квартире использовать теплый пол, то внутри помещения всегда будет комфортно. Нагревательные элементы передают тепло каменной плитке, а она обеспечивает обогрев всего жилого пространства.

Натуральный камень используется в классическом интерьере и для отделки стен. С его помощью создают эксклюзивные панно, которые создают уникальную атмосферу комфортного, стильного жилого пространства, становятся его украшением.

Выбор оттенка, фактуры камня имеет первостепенное значение. Вы можете подобрать плитку под цвет других элементов отделки, всего интерьера. Декор из камня не будет выбиваться из общей концепции, отлично в нее впишется. Отдавать предпочтение желательно светлым оттенкам. Глянцевая, отполированная поверхность будет отражать искусственное освещение, благодаря чему помещение всегда будет наполнено светом.

Натуральный камень в современном интерьере

Отделка из натурального камня может использоваться и в современном интерьере, но дизайнеры, которые работают над такими проектами, задействуют другие приемы для реализации смелых идей. Работа на контрасте – один из них. Темная акцентная стена на светлом фоне всей остальной отделки помещения – один из наиболее распространенных приемов, но благодаря высокому профессионализму декораторов, дизайнеров каждый интерьер, создаваемый таким способом, приобретает свою индивидуальность.

Необработанный камень с трещинами, потертостями тоже может использоваться в современном интерьере. На его основе создают не только декоративные панно, но и мебель. Вы можете заказать столешницу из натурального камня для кухни, которая станет настоящим украшением интерьера. Изготовлением таких конструкций занимаются специализированные компании. Если вы заказываете капитальный ремонт в специализированной компании, ее представители сами найдут надежных подрядчиков, проконтролируют качество изготавливаемой продукции