Главная/Статьи/Итальянский максимализм в интерьере

22 мая
2023 г

Итальянский максимализм в интерьере

На смену сдержанным, минималистичным стилям приходят более жизнерадостные направления. Итальянский максимализм относится как раз к такой категории. Дизайнеры в Москве тоже активно используют именно этот стиль, не боясь объединять не объединяемое. Данное направление не имеет четких границ, строгих характеристик, но мы все же попытаемся описать этот стиль.

Отличительные особенности

Если минимализм предусматривает отказ от многочисленных элементов декора в пользу функциональности, но итальянский максимализм, наоборот, использует декор в качестве основы концепции, но при этом функциональность, удобство и комфорт тоже остаются на первом месте.

Мебельные группы традиционно расставляют по зонам. Эта одна из особенностей именно итальянского направления. Каждый, кто зайдет, например, в гостиную, сразу поймет, где место отдыха, где место для чтения или любимого хобби, а где рабочий уголок, если он предусмотрен проектом.

Обилие разных текстур, структур – еще одна отличительная черта именно этого стиля, но и здесь есть определенные особенности. Все они должны быть чем-то объединены. Иногда этой самой общей деталью становится полоска, какой-то традиционный орнамент или цвет. В стилях, которые предусматривают обилие декора, сложность отделки, всегда важно использовать услуги дизайнера. Самостоятельно вам вряд ли удастся воплотить столь сложные, многоуровневые идеи.

Вне зависимости от того, какая отделка, какой декор, какая мебель используются в интерьере, он должен иметь конкретную идею, философию, которая вам близка. Это еще одна причина, почему так важно обратиться к дизайнеру заранее. Подобные вопросы специалист обсуждает с заказчиками еще до начала всех работ, чтобы прийти к единому знаменателю и понимать, в каком направлении двигаться.

Используемые материалы

Италия у всех ассоциируется с шиком, роскошью, именно поэтому стиль итальянского максимализма предусматривает использование преимущественно натуральных материалов – дерева, камня. Конечно, ремонт, где на полу укладывается мраморная плитка, стены обиваются шелком, а мебель изготавливается из натурального дуба, не будет дешевым, но всегда можно найти интересные альтернативные решения. Это еще одна причина, почему стоит обратиться к дизайнеру, чтобы тот поработал над дизайн-проектом.

Обилие текстиля – одна из ключевых особенностей итальянского максимализма. И если какие-то деревянные поверхности можно заменить на листовые пиломатериалы с ламинацией под древесину, то ткани следует использовать преимущественно качественные, натуральные. Шелк, атлас с блестящей, глянцевой поверхностью создадут ощущение настоящего аристократического салона, где собираются представители высокого общества, богемы, чтобы поделиться друг с другом своим творчеством, последними событиями, пообщаться в приятной компании.

А что касается цвета, то итальянский максимализм и тут имеет свои особенности. Некоторые обыватели путают этот стиль с фьюжном и эклектикой. Но если в таких направлениях действует правило – чем ярче, тем лучше, то в итальянском стиле преобладают сдержанные оттенки. И здесь тоже действует простое правило – чем интенсивнее орнамент, тем более приглушенным должен быть цвет и, наоборот, чем ярче основной цвет, тем менее выраженным должен быть орнамент.

На самом деле, этот стиль в той или иной мере часто присутствует в любом интерьере. Иногда он более выраженный, иногда вносится в общую концепцию в качестве выразительной детали. В любом случае, присмотритесь к итальянскому максимализму, если хотите немного обновить интерьер.