Главная/Статьи/Чем хорош и плох наливной пол

1 июня
2017 г

Чем хорош и плох наливной пол

Наливной пол – это пол, выполненный из специальных смесей с полимерной и минеральной основой. Его часто называют самовыравнивающимся. Первоначально, наливной пол был разработан специально для оформления крупногабаритных помещений промышленного назначения. Технология нанесения самовыравнивающегося пола, а также сроки затвердевания, убедили огромную аудиторию в целесообразности использования материалов (исходных смесей) в области отделки больших площадей. Позже, проявившую замечательные потребительские свойства и характеристики, схему стали широко применять в обустройстве медицинских помещений, детских учреждений, торговых и спортивных центров. А со временем, мнение собственников, которые оставляли исключительно положительные отзывы о наливных полах, убедило владельцев жилья и дизайнеров в возможности монтировать такой пол в квартирах и в загородных домах.    

Самовыравнивающийся пол бывает разным. Рассмотрим подробнее каждый из его видов:

-  пол, содержащий цемент. Его, как правило, используют с целью выравнивания поверхности. Однако шлифовка, вощение, а также, добавление смеси цветной минеральной крошки позволяет получать прекрасный декоративный эффект.

- метилметакрилатный пол. Его применяют достаточно редко ввиду высокой стоимости исходного материала.

- полиуретановый пол. Концептуально, данный тип наливного пола идентичен полиуретановой эмали. Он максимально востребован при обустройстве помещений любого назначения и площади. Его декоративные свойства дают возможность воплощать совершенно любые композиционные задумки и идеи. Благодаря замечательной переносимости механических ударов и вибрационных нагрузок, полиуретановый наливной пол чрезвычайно распространен в промышленных масштабах.

- эпоксидный пол. Он создан на основе органических соединений. Такой пол заливают в помещениях, в которых предъявлены высокие требования к физико-механической и химической устойчивости напольного покрытия.

 

Кроме того, наливной пол подразделяется еще на четыре типа:

- матовый, полуматовый, глянцевый и полуглянцевый. Ведущие дизайнеры и проектировщики убеждают клиентов, что данная схема открывает возможность с легкостью корректировать геометрические данные помещений.

Уникальные свойства наливного пола

В свое время наливные полы создали большой фурор на строительном рынке. Давайте разберемся, в чем причина. Наливные полы обладают рядом свойств и качеств:

- Отсутствие швов, следовательно - идеально ровная, безрельефная поверхность. Это исключает накопление грязи и бактерий в труднодоступных местах, которых в наливных полах в принципе не существует. Кроме того, любая хозяйка скажет спасибо за такой пол по той простой причине, что уход за наливным полом любого типа, чрезвычайно прост. Монолитная,  высокогерметичная поверхность совершенно не пропускает влагу, ввиду чего существенно увеличивается срок эксплуатации напольного покрытия.

- Универсальность. Данный пол будет уместен в помещении любого типа, без исключений.

- Наличие антистатических свойств. Благодаря этому свойству на пол не оседает пыль.

- Высокая устойчивость к различному воздействию. Наливной пол прекрасно справляется с воздействием широкого диапазона химически активных веществ, возгорания, ультрафиолетового излучения.

- Формирование идеального микроклимата в помещении. Наливной пол не выделяет токсичных веществ и пыльную взвесь, не влияет на уровень влажности в помещении. Что касается неприятного химического запаха – он присущий только полиуретановому типу полов в период его заливки. Однако уже через 2-3 часа запах совершенно улетучивается. Стоит отметить, что химический запах нетоксичен и безвреден для здоровья человека.

- Малые сроки затвердевания. Некоторые марки наливного пола позволяют уже через сутки после заливки ходить по полу.

- Отличная совместимость наливных полов с системой «теплые полы».

- Долгосрочность эксплуатации. В случае грамотного использования и правильного ухода, наливной пол с легкостью прослужит 20 лет.

- Широкие декоративные возможности. Разнообразие наливных полов позволяет воплощать огромное количество неординарных дизайнерских идей.

Стоит заметить, что бесцветные полимерные составы внесли существенный вклад в область современного дизайна. Лишь благодаря наливному полу появилась возможность нанесения на поверхность пола реалистичных изображений с эффектами стерео. Благодаря богатой декоративной вариативности, многие из собственников на данный момент выбирают полы 3Д. Такие полы обязательно произведут впечатление как на ценителей стиля «минимализм», так и на любителей кричаще-ярких идей.  

Недостатки, присущие наливному полу             

Однако, несмотря на все вышесказанное, наливной пол обладает и рядом отрицательных качеств. Давайте рассмотрим и недостатки такого пола:

- в случае, если вы когда либо захотите поменять напольное покрытие либо вам не понравится только что залитый наливной пол и вы захотите сменить цветовую гамму, то сделать это будет практически невозможно.

- залить наливной пол самостоятельно не получится ввиду непростой технологии его обустройства.

Качественный и эстетически привлекательный наливной пол – это результат кропотливой и ответственной работы профессионалов. Достаточно малейшего нарушения в технологии заливки и ваш новый пол может вздуться или испортиться. Укладчики должны быть оснащены специальным оборудованием для подготовки черновой поверхности и для шлифовки. Если вы желаете сделать все самостоятельно, рекомендуется взять в аренду необходимый агрегат и промышленный пылесос в строительной организации.     

Преимущества наливного 3Д  пола

Наливные полы с необычайными оптическими эффектами представляют собой особый сегмент, предоставляющий возможность в полной мере раскрыться фантазиям дизайнера.

 

Среди распространенных идей примечательны:

- однотонная поверхность с мелким, еле заметным вкраплением.

- однотонная поверхность с ручной росписью, с трафаретным орнаментом.

- плоскость с объемной фотографией.

- пол с настоящим песком, гравием, монетками и иными абстрактными мотивами, расположенными под финишным бесцветным слоем.