Главная/Статьи/Организация розеток и выключателей в кухонном пространстве

11 сентября
2018 г

Организация розеток и выключателей в кухонном пространстве

Современные технологии невольно заставляют нас ежедневно использовать целое разнообразие электронной техники, которая существенно упрощает нам жизнь. Уверены, что все согласятся с тем, что преимущественная часть этой техники сосредоточена в одном, и как правило, небольшом по габаритам помещении – в кухне.  Чтобы обеспечить нормальное функционирование каждой единицы вашей техники, важно запитать ее электричеством. Кроме того, важно обеспечить организацию кабелей и проводов, дабы не спотыкаться и не повредить их. Так что расположение выключателей и розеток нужно продумать еще на стадии ремонта помещения. Важно создать проект по разводке, где будут указаны выключатели и розетки.

Пошаговая организация выключателей и розеток

Проблемы с планировкой розеток в кухне чреваты огромными неудобствами в быту. Зачастую оказывается так, что вы не знаете куда подключать кухонный комбайн, либо из-за неграмотного размещения розетки ваша посудомоечная машинка просто физически не вмещается по габаритам и так далее. Таких нюансов может быть огромное множество. Однако всего этого можно избежать в случае организации выключателей и розеток на этапе ремонтной работы.

Грамотное размещение кухонных розеток лучше проводить после четкого понимания конфигурации вашего будущего кухонного гарнитура. Учитывать стоит все нюансы, вплоть до полочек и ящиков.     

Следующий этап заключается в планировании нужного количества розеток и выключателей. Для удобства, рекомендуется начертить сводную схему розеток и всех приборов и устройств, которыми вы планируете пользоваться на кухне. Лучше, начинать с указания розеток под встроенную технику, а затем переходить к мобильной технике.

Духовой шкаф и варочная поверхность

Чаще всего, духовой шкаф и варочная поверхность подключаются независимо друг от друга. Так что лучше сразу предусмотреть две отдельно расположенных розетки. Если духовка будет располагаться под плитой, то специалисты рекомендуют размещать розетки внизу, где-то на расстоянии 18-20 см от пола. Вероятнее всего, именно на этой высоте будет размещаться выдвижной ящик. Альтернативный вариант – размещение розеток по вертикали за рядом находящимся шкафом на расстоянии 20 см от боковой его стенки.       

Холодильник

Согласно инструкции, подключение холодильника должно быть осуществлено напрямую от розетки и никаких удлинителей и переходников. При этом его шнур очень короткий. Так что наличие розетки рядом с холодильником чрезвычайно важно.

Стиральная и посудомоечная машины

Посудомойку мы обычно размещаем возле раковины. Розетка под нее может быть размещена возле водопровода. Это же касается и стиральной машины. Распространенная ошибка – размещение розеток прямо за посудомойкой или стиральной машинкой. Этого делать категорически не нужно! Ваши устройства просто не вместятся в отведенном для них месте.

Встроенные микроволновая печь и кофемашина

Микроволновку и кофемашину лучше размещать на уровне ваших глаз. Поэтому розетки под них следует размещать в шкафах на расстоянии в 20-75 см от пола. Если же вы желаете разместить ваши кофемашину и  СВЧ-печь на рабочей поверхности, тогда розетки рекомендуется разместить на рабочем фартуке, над столешницей.    

Вытяжка

В зависимости от того, какой модели  вытяжки вы отдали предпочтение, вашему специалисту – электрику предстоит установить в кухне розетку или же обычный электрический вывод. В любом случае, подход к выбору места расположения розетки или простого вывода должен быть грамотным. В случае, если вытяжка будет скрываться в шкафу, то розетка под нее может быть размещена внутри шкафа либо сбоку от вентиляционной шахты (на расстоянии от пола не более 200 – 210 см). Или же, вовсе розетка под вытяжку может быть размещена над нею и над всеми навесными шкафами (около 240 см над уровнем пола). Если ваш выбор пал на вытяжку открытого типа, тогда вероятнее всего, розетка вам вообще не потребуется. Так как такие устройства обычно питаются электричеством напрямую. Так же, для того, чтоб не допустить типичных ошибок при организации выключателей и розеток, прежде чем устанавливать все, специалист должен ознакомиться с габаритами и инструкцией устройства.

Розетки над рабочей столешницей

Как правило, розетки вмонтированные над рабочей поверхностью, предназначаются для мелкобытовой техники или же для временно – установленных устройств и приборов. Сколько должно быть таких розеток и где конкретно их разместить может решать только хозяйка кухни. для этого, на минуточку представьте где-бы вам было комфортно работать с миксером, с электрической мясорубкой, с измельчителем и с погружным миксером. Задумайтесь, удобно ли будет работать с техникой здесь или там. Представьте, удобно ли вам будет набирать воду в электрочайник… Бесспорно, что вот таким, чисто интуитивным методом. Всего сразу невозможно предусмотреть. Но вот добавить еще пару-тройку розеток и облегчив себе этим быт – вполне возможно.

Не можете представить пока как в ближайшем будущем будет проходить приготовление пищи? тогда просто, в качестве резерва, разместите группы розеток из 3-4 штук в разных местах над рабочей поверхность с интервалом в 100-120  см друг от друга. Так же, в случае, если у вас имеется остров, тогда обязательно обеспечьте и там пару-тройку розеток.

Основное правило при организации розеток, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать: не стоит размещать розетку рядом с кухонным смесителем либо газовой трубой ближе, чем на 50 см.

Высота размещенных розеток над рабочей столешницей не должны превышать 130 см от уровня пола. Более конкретная высота зависит исключительно от высоты бытовой техники.

Когда с розетками для приготовления еды разрешились все вопросы, дело остается за малым, как говорится. Обязательно предусмотрите пару дежурных розеток на высоте приблизительно 300 см от уровня пола и, в обязательном порядке, розетку под телевизор.