Главная/Статьи/Особенности декорировании и оформлении террасы частного дома

27 августа
2020 г

Особенности декорировании и оформлении террасы частного дома

Терраса или патио перед частным домом – одно из основных преимуществ проживания за городом. Здесь можно устраивать веселые вечеринки, готовить вкусные блюда гриле, просто наслаждаться красотой окружающих пейзажей, отлично проводя время на свежем воздухе. Но все эти преимущества становятся доступными только при условии того, что строительство террасы проведено по всем правилам и нормам, а владельцы не допускают ошибок при оформлении этой зоны. Составьте себе список тех деталей и нюансов, на которые нужно обращать особое внимание еще до начала строительства террасы. Так вы не будете делать серьезных ошибок.

Проектирование в соответствии со стандартами и получение документов на строительство

Если вы только планируете строительство террасы перед домом, его нужно узаконить. Постройка вносится в технический план, кадастровый паспорт, регистрируется в официальных органах власти. В противном случае любая проверка будет чревата серьезными санкциями вплоть до сноса самостроя. Будет обидно потерять время, деньги, силы, поэтому изучите законодательную базу, касаемо частного строительства.

Если же вы покупаете уже готовый дом, то также тщательно нужно относиться к изучению документов. Убедитесь в том, что терраса построена официально, есть на всех планах. Если эта постройка не узаконена, этим должны заниматься нынешние владельцы. Не стоит заключать сделку, когда документы не в порядке.

Выбор основания под террасу и гидроизоляция всех конструкций

Терраса – открытое сооружение, на все элементы которого воздействуют факторы окружающей среды. Поэтому на этапе строительства нужно позаботиться о том, чтобы под ней было прочное капитальное основание, а опорные конструкции, пол должны быть покрыты слоем надежной гидроизоляции. Используйте водонепроницаемый фундамент, качественные строительные и отделочные материалы, которые не боятся влаги, перепада температур, ветра и солнечных лучей.

Особое внимание необходимо уделить выбору финишного напольного покрытия для террасы. Есть несколько популярных вариантов – корабельная доска, керамическая плитка, натуральный камень, бетонная стяжка. Проще всего сделать стяжку ничем больше не покрывать пол. Но вы должны понимать, что бетон – пористый материал, который впитывает влагу, любые загрязнения. За ним сложно ухаживать, а при пересыхании на его поверхности образовывается цементная пыль. Такую поверхность нужно обрабатывать специальными защитными составами.

Если вы выбираете натуральное дерево для напольного покрытия открытой веранды, здесь тоже есть свои сложности. Не каждый сорт древесины подходит для этих целей. И используемая доска тоже должна быть обработанной влагозащитными составами. Не стоит отдавать предпочтение доске естественной влажности, на ней с высокой долей вероятности скоро появятся трещины и сколы. Натуральные материалы, которые предназначены для уличного использования, сушатся в специальных печах еще в заводских условиях. Лучше обратиться к опытным строителям, они посоветуют подходящие материалы.

Керамическая или керамогранитная плитка тоже имеет свои особенности. Отдавать предпочтение нужно морозостойким вариантам. Глина, на основе которой выпускается такая продукция, это хрупкий материал, который реагирует на малейший перепад температур. Низкокачественная плитка просто полопается на морозе. К тому же ее поверхность становится скользкой при резком снижении температуры воздуха. Для террасы нужно выбирать специально предназначенную для этого плитку или материал на основе натурального камня.

Используем мебель для хранения на террасе

Когда строительство террасы завершено, стоит подумать об обустройстве этой зоны. Вариантов есть множество. Используемая мебель должна быть функциональной. Веранда или патио – идеальное место для хранения садовых инструментов. Чтобы не носить в дом грабли, тяпки, лопаты, можно предусмотреть здесь вместительный шкаф для такого личного имущества. Лучше сразу заказать мебель с замками, чтобы посторонние не могли получить к ней доступ. На террасе можно разместить большой сундук, в котором вы будете хранить только те вещи, которыми пользуетесь исключительно здесь – посуду, пледы, детские игрушки для песочницы. Если площадь террасы ограничена, то вместо сундука можно установить лавки с отделением для хранения.

Заботимся об уличном освещении

На террасе собственного дома очень комфортно проводить теплые вечера. Но для этого нужно позаботиться об достаточном естественном освещении этой зоны. Вы можете установить центральную люстру над патио, несколько светильников по периметру. Их стиль нужно выбирать, исходя из особенностей дизайна самого дома. Кто-то предпочитает минималистические софиты, а другие приходят в восторг от кованых фонарей. Здесь же можно использовать световые гирлянды, которые всегда будут дарить вам ощущение праздника.

Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации всех элементов уличного искусственного освещения, их монтаж нужно осуществлять с учетом действующих норм, правил безопасности. Желательно пригласить для этой цели опытного электрика еще на этапе обустройства приусадебной территории. Он поможет установить уличное освещение не только на веранде, но и по всему двору.

Задействуем наружные стены дома

Наружные стены дома, которые являются и основными стенами веранды, тоже можно задействовать, декорируя их при помощи картин, постеров, панно. Здесь размещаются и функциональные элементы – подвесные полки, крючки для личных принадлежностей, подвесы с горшочными растениями. Здесь же можно пометить большое зеркало, чтобы оценивать свой вид перед выходом из дома.

Выбор мебели

Мебель на террасе должна быть специально предназначена для этой зоны. Если вы установите здесь традиционный диван, то его придется заносить в дом каждый раз во время дождя, потому что он быстро испортится под воздействием влаги. То же касается и текстильных кресел. Для этой зоны идеально подойдет кованая, плетеная мебель из искусственного ротанга. Синтетические материалы значительно лучше выдерживают воздействие среды.