Главная/Статьи/Выбор ламината для напольного покрытия – изучаем классы продукции

21 апреля
2019 г

Выбор ламината для напольного покрытия – изучаем классы продукции

Особенности производства ламината

В основе ламинированных напольных панелей лежит ДСП. Это тот самый материал, который чаще всего используется при производстве бюджетной мебели. Выпускается он путем прессования древесной стружки со специальными клеевыми составами, смолами. Таким способом получается прочный материал, но в своем первоначальном виде он отличается повышенной гигроскопичностью. Чтобы избавиться от этого недостатка, ДСП ламинируют. Панели нужного размера покрывают полимерной пленкой. Этот слой имеет функциональное значение – защищает поверхность от влаги, механического воздействия. Он же выполняет и декоративную роль. Эта пленка может быть любого цвета, структуры. Наибольшим спросом пользуется ламинат, который имитирует натуральную древесину. Визуально такой материал сложно отличить от свежего покрытого лаком паркета. Стоит ламинат намного дешевле деревянного пола, поэтому он столь популярен и любим потребителями.

Есть модели, которые покрыты не полимерной пленкой, а натуральным шпоном. Их характеристики отличаются, но и стоит такая продукция намного дороже. Ее цена приближается к среднерыночной стоимости паркета. Выбирая напольное покрытие, обязательно стоит учитывать подобные особенности.

Классы ламината

Классы ламината определяются по специальной системе тестов EN 13329, которая состоит из 18 различных проверок и тестирований материала. Можно сказать, что класс напольного покрытия характеризует срок его службы, потребительские качества и показатели износостойкости. Чем выше класс, чем надежнее долговечнее ламинат.

Исходя из этих критериев можно разделить условно эту продукцию на для бытового и коммерческого применения. Классов ламината множество, но в свободной продаже чаще встречаются модели 31-34 классов.

Ламинат 31 класса

Ламинат 31 класса относится к бюджетным материалам. Он предназначен для домашнего использования в помещениях, где не наблюдается массового скопления людей и нет прямого воздействия влаги. Такое покрытие можно стелить в детской комнате, спальне, гостиной. Средний срок службы при не слишком интенсивной эксплуатации составляет 5-7 лет. Через этот промежуток времени пол необходимо менять. Иногда поверхность теряет привлекательность внешнего вида значительно раньше. На полу появляются потертости, небольшие трещинки, другие изъяны. Это связано с нарушениями правил ухода за поверхностью. Ламинат 31 класса нежелательно часто мыть водой, предпочтительна сухая уборка. А на мебель, которая установлена в таком помещении, желательно надеть специальные мягкие накладки на ножки, чтобы они не царапали поверхность пола. Если придерживаться таких правил, вы получите вполне приличное долговечное напольное покрытие за небольшие деньги.

Ламинат 32 класса

У ламината 32 класса уже присутствует специальный влагозащищенный слой, он отличается повышенной износостойкостью. Такие материалы иногда даже применяются в офисах, но не со слишком высокой проходимостью. Это напольное покрытие предназначено все-таки для бытового применения. Срок его службы в квартирах и частных домах составляет 10-12 лет.

Благодаря дополнительной влагозащите это покрытие можно использовать в кухне, но для ванной комнаты оно вряд ли подойдет. Дополнительное преимущество такого ламината в том, что при повреждении отдельной плашки, ее легко заменить без необходимости капитального ремонта всего пола в помещении.

Ламинат 33 класса

Потребители, которые ценят высокое качество и долговечность отделочных материалов, выбирают ламинат 33 класса. Его уже можно отнести к категории коммерческого. Он активно применяется в офисах с высоким уровнем проходимости, в бутиках и шоу-румах, заведениях общественного питания. Высокие показатели износостойкости позволяют сохранять все свойства покрытия и первоначальный привлекательный внешний вид в помещениях коммерческого назначения до 10-15 лет, а в квартирах и домах – до 20 лет.

Ламинат 34 класса

Ламинат 34 класса – самый прочный и дорогостоящий материал. Его редко используют в квартирах, потому что стоит он почти как паркет, срок его службы в жилых помещениях составляет 30-40 лет, но никто не делает ремонт столь редко. За столько лет напольное покрытие просто успеет изрядно надоесть.

А вот в помещениях коммерческого назначения с высоким уровнем проходимостью подобные материалы незаменимы. Их основное преимущество в том, что использовать такой пол разрешено и в санузлах, и профессиональных кухнях. Он вообще не впитывает влагу, выдерживает внушительные каждодневные нагрузки. Его можно мыть водой, но хорошо вытирая насухо. Пол не нуждается в дополнительном уходе, применении специальных защитных средств.

Зная, какие классы ламината, представлены в свободной продаже, чем отличаются разные материалы, для каких помещений они предназначены, вам будет проще принять решение о покупке, выбрать подходящую модель. Обязательно изучайте маркировку на упаковке, она вам расскажет больше, чем консультант в магазине. Отдавайте предпочтение качественным отделочным материалам по приемлемой цене.