Главная/Статьи/Какой должна быть идеальная спальня

27 октября
2021 г

Какой должна быть идеальная спальня

Человек проводит треть своей жизнь во сне. От качества сна зависит настроение и работоспособность в течение всего дня. Именно поэтому спальня является очень важной комнатой в квартире. Здесь человек восстанавливает силы и отдыхает. От обстановки в этой комнате зависит то, насколько утром человек будет отдохнувшим.

Идеальная спальня предназначается именно для сна, и интерьер этой комнаты должен отталкиваться именно для этого. В этой статье мы расскажем о том, какой должна быть идеальная спальня с точки зрения науки.

Качественная и удобная постель

Конечно, центральное место в спальне – это кровать. Удобство сна во многом зависит от качества матраса и подушек. Чем лучше эти спальные принадлежности – тем лучше вы будете высыпаться ночью. В Москве сегодня можно без труда найти множество вариантов матрасов и подушек, в том числе и ортопедических. Такие матрасы, может быть, и стоят дороже, зато они специально созданы для более здорового сна.

Телевизору – не место в спальне

Многие стремятся поставить в спальне напротив кровати телевизор, чтобы смотреть его перед сном. Но здесь мнение специалистов однозначно – телевизор в спальне совершенно лишний и даже вредный. Спальня предназначена для сна, а перед сном человек должен полноценно расслабится. Просмотр же телевизора мешает, и не способствует настрою на сон. Также не рекомендуется устанавливать в спальне рабочий стол, ведь это помещение должно быть предназначено в первую очередь для отдыха.

 

Непосредственно перед сном лучше не пользоваться гаджетами. Доказано, что свет экрана, который излучают смартфоны и мониторы компьютеров, препятствует выработке мелатонина, гормона сна. После использования гаджета сложнее заснуть. Хотя это и не мешает многим людям буквально засыпать со своими телефонами в руках.

Температура и темнота

Считается, что в спальне должно быть немного прохладно. Температура в этой комнате должна находится на отметке 16-18 градусов. Впрочем, здесь все зависит от индивидуальных предпочтений конкретного человека. 

 

Конечно,  для комфортного сна в спальне должно быть темно. Затемнение должно  быть абсолютно  полным, ведь даже небольшая светящаяся лампочка может мешать полноценному сну.

 

Если вы живете в городе, рядом с оживленной и хорошо освещенной улицей, следует повесить на окна жалюзи или портьеры. В Москве можно легко найти специальную ткань с эффектом дополнительного затемнения.

Тишина

Помимо темноты, в идеальный рецепт сна входит, конечно же, тишина. Трудно выспаться и уснуть вообще, когда вокруг досаждают посторонние и назойливые звуки. Жители частных домов и квартир, которые находятся в местах, отдаленных от дороги, в этом плане имеют преимущества. Но даже если вы живете рядом с источниками постоянного шума, есть способы частично улучшить ситуацию. Это можно сделать, поставив окна с хорошей шумоизоляцией.

Свежий воздух

Немаловажная составляющая  хорошего сна – это свежий воздух в спальне. Это значит, что спальню нужно регулярно проветривать. Вот правда в условиях Москвы и других мегаполисов найти свежий воздух не так просто.

Постельное белье из правильного материала

Важное значение имеет и постельное белье. Лучше выбирать натуральные ткани, максимально приятные для тела. Хорошо подойдет белье изо льна. Что касается цвета, то выбирать лучше спокойные однотонные тона. Классический вариант для спальни – это белое постельное. Лучше отказаться от аляповатых и разноцветных тканей, впрочем, все зависит от вашего вкуса.

Ничего лишнего

Спальня – это место для отдыха и сна, и в ней не должно быть ничего лишнего. Из мебели помимо кровати здесь можно поставить прикроватные тумбочки, шкаф для одежды. Сегодня существуют модели кроватей трансформеров, которые одновременно можно использовать как место для хранения. Больше особо ничего и не нужно. Главное, чтобы в спальне вам было уютно, и вы всегда чувствовали себя отдохнувшим после сна