Главная/Статьи/Простые и полезные идеи по поводу экономии средств на ремонте

14 июня
2018 г

Простые и полезные идеи по поводу экономии средств на ремонте

Лето! Долгожданное лето! Для кого-то это пора отпусков. А кому-то придется поработать. Ведь летний период – самый богатый период года на ремонты. Даже в случае, если у вас нет лишних денег, вы все равно будете стремиться что-то починить, что-то преобразить, обновить, украсить и так далее. Ведь порой достаточно простого косметического ремонта, который в корне поменяет настроение и отношение к своему жилью.

Понятное дело, что всем хочется максимально сэкономить на ремонте. И самый очевидный метод экономии средств – это сделать все самостоятельно. Но в этом случае, будьте готовы к долгосрочности такого мероприятия. В качестве примера, можно привести несколько случаев из жизни, когда семьи, в целях экономии финансов, делали ремонт в квартире своими руками и такие работы затягивались на 5 и 10 лет. Вряд ли кому-то захочется жить в состоянии ремонта столько долгий период времени. Именно поэтому важно ознакомиться с советами специалистов, которые были собраны из многочисленных ресурсов, по поводу того, как же можно сохранить бюджет семьи без необходимости проводить ремонтные работы на протяжении долгих лет.

План работы

Прежде всего, нужно четко понять чего вы хотите. Для этого нужно составить подробный план предстоящих работ и, по возможности, максимально его придерживаться. Предварительно подсчитайте возможные расходы и сразу же прибавляйте к ним 20-25 % от полученной суммы. Эти 25% являются запасными, без которых невозможно будет окончить ремонт, ведь это именно тот процент, который уходит на непредвиденные затраты. Итоговая сумма денег будет равна той, которая потребуется вам на ремонт квартиры. Разумеется, что во время работы над облагораживанием вашего гнездышка, Вас могут посетить новые мысли, о которых Вы ранее даже и не думали. Также, практика показывает, что «скромненький ремонт на скорую руку» в ванной тянет за собой коридор и, соответственно, прихожую. Ведь недаром говорят, что ремонт невозможно закончить. Его можно лишь прекратить на нужном этапе. Однако не забывайте, что чем больше будет внесено изменений в первоначальный Ваш план, тем больше финансов потребуется на его реализацию. Если вы планируете проводить ремонтные работы не в одной комнате, а в нескольких, тогда начинайте с самых дальних и заканчивайте ремонт в прихожей. Таким образом, вы не будете носить грязь и «травмировать» только что сделанную работу в комнате. Так же, вы сможете сэкономить свое время и силы на уборке.

Подготовительные работы  

Для того, чтобы сэкономить приличную сумму на ремонте, все подготовительные работы вы смело можете брать на себя. Ведь этот вид работы запросто может обойтись без вмешательства рук профессионалов. Снять старый слой обоев, снять плинтуса, сбить кафельную плитку, демонтировать межкомнатные двери, очистить поверхность пололка и вынести мусор из квартиры – все это вы можете сделать без помощи мастеров. К тому же, таким образом вы сможете сэкономить немалую сумму денег.  

«На всякий случай»

Согласитесь, что у каждого после ремонтных работ остается непочатый рулон обоев, несколько полос вагонки и пара квадратных метров плитки с кухни или ванной. Все это может пролежать у нас на балконе или на антресолях годами и в итоге остаться нетронутым. Выбросить такой запас жалко, а для очередного ремонта - не достаточно. А все почему? Потому что кто-то провел неточный расчет всех необходимых материалов. Запомните, что только в том случае, если изначально сделать верный подсчет необходимого материала, вы сможете существенно сэкономить на ремонте. Если вы сами не в силах произвести точный расчет необходимых строительных материалов, тогда обратитесь к консультантам соответствующих магазинов. Помните, что оставшиеся после ремонта обои, краска, клей и другие материалы – это выброшенные на ветер деньги.

Изучение выгодных предложений

Замечали ли вы, что на один и тот же вид материала, от одного и того же производителя, стоимость на товар может существенно варьироваться в разных местах. Причем диапазон разницы цены может достигать целых 30%-ов. Поверьте, что в масштабах даже косметического ремонта, это огромные деньги. А значит, здесь тоже можно сэкономить. Перед тем как начать ремонтные работы, посетите пару рынков и несколько, специализирующихся на ремонте, магазинов. Посетите Интернет магазины стройматериалов. Изучите их предложения и составьте для себя таблицу с отличиями. Так, вы будете наглядно видеть где и что лучше приобрести. В некоторых случаях, весьма выгодно покупать материалы на оптовых точках. Во-первых, как минимум у одного вашего товарища окажется дисконтная карта этого магазина, которая позволит вам приобрести все необходимое по дополнительно низкой стоимости. Во-вторых, если сумма приобретения оказалась непредсказуемо высокой, тогда просто поговорите с менеджером оптового магазина, чтобы он оформил вашу покупку через себя. Таким образом, вам удастся взять все материалы даже не по розничной стоимости, а по оптовой!

Поиск оптимального соотношения цена-качество

Ставя перед собой цель сэкономить деньги на ремонте, действуйте с умом. Ни в коем случае не нужно фанатично гнаться за копейками, приобретая все самое бюджетное. В ситуации с  ремонтом, важно найти золотую середину. Иначе, не пройдет и года, как вы вспомните всем хорошо известную пословицу: «Скупой платит дважды».

Специалисты в один голос утверждают, что используя даже самые дешевые стройматериалы, очень сложно будет сделать недорогой ремонт. Даже если вам удастся хорошенько сэкономить на средствах, дешевые материалы обладают низкими потребительскими свойствами. К примеру: бюджетные обои недолговечны. И после их влажной уборки, вам скорее всего захочется переклеить обои, но у же на более качественные.

Покупка техники

Если вы желаете сэкономить на ремонте, то с приобретением бытовой техники и крупной мебели лучше повременить. Ведь, к примеру, ремонт кухни и без техники является затратным процессом. А если сразу же приобретать еще и новую бытовую технику, то ремонт получится совсем небюджетным.

И совет от всех тех, кто закрыл вопрос о ремонте квартиры: нанимайте проверенную бригаду специалистов. Неважно будет это специальная фирма или частник. Ведь, прежде всего, вам важен результат.