Главная/Статьи/Выбор плитки в ванную комнату

20 января
2022 г

Выбор плитки в ванную комнату

Когда вы начинаете ремонт в квартире, то обдумываете до мельчайших деталей все элементы отделки жилых комнат, кухни, забывая об обустройстве санузла. В результате, в ванной ремонт часто делают по остаточному принципу. Но это то место, где каждый из нас должен чувствовать себя максимально защищенным, спокойным, расслабленным. В горячей ванне вы отдыхаете после тяжелого рабочего дня. В душе вы смываете усталость, плохое настроение. Хочется, чтобы и в этом помещении вас окружал красивый, стильный интерьер. И об этом необходимо позаботиться на этапе ремонта. Талантливые дизайнеры в Москве никогда не будут преуменьшать значимость ремонта в санузле. Именно поэтому так важно обратиться к профессионалам, чтобы получить положительный результат такого сотрудничества.

Выбор плитки для ванной имеет первостепенное значение. Она выполняет не только декоративную функцию. Стоит разобраться, на какие критерии и характеристики отделочных материалов необходимо обращать свое внимание, где лучше покупать плитку, как ее укладывать.

Модные тренды в отделке ванной комнаты

Давно прошли те времена, когда стены в ванной облицовывали плиткой голубого оттенка с изображением морской волны, пальм на песчаном пляже. Подобный подход к отделке ванной уже считается моветоном. Главный тренд последних нескольких сезонов – сдержанность, аскетизм.

Для ванны выбирают отделку, которая имитирует натуральные материалы – камень, дерево. Керамическая или керамогранитная плитка остается востребованным материалом. Она прочная, выдерживает существенные перепады температур, не боится влаги. Учитывая то, что уровень влажности в ванной всегда будет выше стандартного, важно выбирать именно те материалы, которые идеально подходят для таких помещений. Многие производители выпускают целые коллекции для санузлов.

Преимущество керамогранитной плитки в том, что в ее составе есть специальные антисептические компоненты, которые препятствуют размножению грибковых инфекций на поверхностях. В вашей ванной никогда не будет плесени. Такую плитку можно укладывать как на пол, так и на стены. Стоит отдавать предпочтение материалам с шероховатой поверхностью. Вероятность поскользнуться и упасть на такой плитке ниже.

Оттенки и орнамент на плитке

Сейчас в моде все оттенки серого, коричневого, темно-зеленого, черного. Оттенить такие мрачные цвета можно при помощи бронзового, серебряного декора. Фольклорные мотивы, интерьеры в деревенском стиле тоже остаются актуальными, поэтому в ванной можно использовать плитку с росписью под гжель, хохлому, изразцы. Если вы создаете интерьер в классическом стиле, то отдавать предпочтение стоит светлым оттенкам, но от глянцевой плитки лучше отказаться.

Если говорить о размере плитки, то здесь нужно сопоставлять его с площадью всей ванной комнаты. Для больших помещений можно использовать плитку увеличенного формата. работать с ней проще, отходов после нарезки таких отделочных материалов точно по размерам помещения тоже будет немного. Для маленьких санузлов подойдет плитка стандартного размера 10х10 см или мелкая мозаика. Ее можно использовать в качестве основного отделочного материала или ярких акцентов.

Покупать плитку необходимо в специализированных магазинах. Если вы сотрудничаете с ремонтной компанией в Москве, ее представители сами предложат варианты заказа отделочных материалов. Стоит довериться профессионалам, которые имеют внушительный опыт, знают, под какими торговыми марками выпускается качественная продукция.