Главная/Статьи/Стильная и максимально комфортная столовая

18 октября
2017 г

Стильная и максимально комфортная столовая

Многие не поверят, но специалисты-дизайнеры утверждают, что удобную столовую зону вполне реально организовать даже в квартире с самыми небольшими параметрами. При этом вы не обречете свой бюджет на существенные траты. Согласитесь, насколько приятно завтракать и ужинать в эстетичной, аккуратной обстановке, куда вы сможете без стеснения приглашать дорогих гостей за стол.

Предлагаем несколько профессиональных рекомендаций для того, чтобы научиться грамотно скрашивать свои будни  и торжества. Поверьте, для этого вполне достаточно создать приятную глазу, комфортную зону для обедов.

Как правильно расположить обеденный стол в доме

Наиболее распространенной ошибкой при обустройстве жилья является стремление втиснуть обеденный стол туда, где он, как нам кажется должен стоять в определенном углу кухни. Однако стол для обедов не всегда влазит в такое место по параметрам или форме, ведь многие предпочитают, к примеру, длинный прямоугольный стол, либо круглый, большой овальный. Такое неудачное расположение будет доставлять ежедневные неудобства для всех. Будет портиться настроение соответственно.

Существует два выхода из подобной ситуации – это перестановка стола в другое место, более комфортное и это не обязательно кухня.

 Для многих людей еще непривычно осознавать, что столовую вполне разумно размещать в гостиной и даже на балконе, если для вас будет так удобно. Это порой комфортно для людей с личными предпочтениями, например, вы любите ужинать под просмотр любимого сериала  телевизор установлен у вас лишь в гостиной, а обеденный стол на кухне совсем не помещается… Здесь решение напрашивается само собой. Так же, подобный вариант вполне реален в том случае, когда вы планируете заменить обеденный стол.

А если вы предпочитаете ужинать в романтической атмосфере у панорамных окон и наблюдать за живописной картиной засыпающего города сверху, либо красивой природы, то обеденный стол на балконе- это шикарное решение, которое , поверьте, сделает ваши завтраки, ужины и обеды замечательными.

Какая модель, форма, параметры обеденного стола наиболее подходит или лучше барная стойка?

Перед поиском лучшего места для обеденного стола и определением оптимальной его конструкции, формы, параметров, следует продумать, сколько человек обычно будет за ним принимать пищу. Это позволит легко определиться с параметрами изделия, как минимум. Нет надобности устраивать большую столовую зону, если вас, к примеру, в квартире проживает двое и гостей вы приглашаете крайне редко. Небольшого столика будет вполне достаточно на двух персон. Невероятно стильно смотрится столик на двоих со столешницей круглой формы. Такой столик всегда будет в моде и эстетично дополнять интерьер гостиной.

Учтите, что столы с круглыми столешницами изначально смотрятся гораздо эффектней на фоне столов другой формы. За круглым стандартным столом с комфортом размещаются до 5 человек. Если для вас этого будет мало, тогда следует обратить внимание на столы традиционной прямоугольной формы. И в подобном случае, столовая зона может смотреть очень стильно, современно.

При малых габаритах кухонного пространства вполне реально и уместно отказаться от обеденного стола в пользу барной стойки либо столешницы на подоконнике. Подобный вариант организации кухонного пространства позволяет существенно сэкономить место на маленькой кухне, где никак невозможно разместить полноценную столовую зону. Поверьте, сделать дизайн такой столовой зоны модным и стильным несложно.

Барная стойка может быть выполнена в различной конфигурации. Можно разместить стойку прямо у стены либо удачно установить такой своеобразный обеденный столик в другом месте кухни. В любом случае, такой вариант имеет право на жизнь и довольно часто используется в обустройстве кухонь.

На интерьер кухни и столовой  в целом влияет стиль и дизайн стульев

В случае, когда при оформлении столовой зоны либо кухни акцент на обеденный стол, его материал, форму, размеры или цвет не сделан, только стулья спасут ситуацию. Именно стулья должны задавать стиль и цветовую гамму всей мебельной группе в комнате. Только представьте, как по-настоящему комфортно и роскошно будет выглядеть столовая зона с парой презентабельных кресел за обеденным столом. Или совершенно разномастные стулья, которые гармонично собраны в единую группу мебели, могут создать довольно привлекательный акцент эклектики в интерьере.

Что лучше для столовой, кухонный уголок либо другая мебель?

Нельзя думать, что кухонный уголок является пережитком популярных кухонных дизайнов 90-х. Внимательно просмотрите  ассортимент подобной мебели и вы увидите невероятно стильные модели в различном оформлении. Но лучшим вариантом будет индивидуальное проектирование кухонного гарнитура, включая и кухонный уголок. В таком случае вам не придется ломать голову над оформлением и расстановкой мебели. Кухня гармонично объединится со столовой и станет эргономичной, единой, комфортной комнатой.

Еще один нюанс: не стоит выбирать между стульями и кухонным уголком, ведь вполне реально обставить столовую зону различными сидениями. Допустим, с одной стороны это будет удобный диванчик, а с другой стильные стулья. Либо вместо диванчика многие предпочитают современную скамью, и даже две скамьи по обе стороны стола. Это уместно, если позволяет пространство комнаты и, разумеется, такая мебель соответствует стилю интерьера в целом.

Роль освещения

При оформлении столовой зоны одну из самых основных задач выполняет освещение. Очень грамотно при этом будет выделить посредством освещения зону, над столом подвесить отдельные светильники. Благодаря этому можно организовать более романтичную, уютную зону. Это особенно важно, если у вас обеденный стол размещен в гостиной либо в квартире-студии между кухней и гостиной. Светильники над столом имеют колоссальную декоративную ценность и , конечно, они чрезвычайно полезны для освещения места обеда. Трудно не согласиться, что когда над обеденным столом свивает красивый абажур, или оригинальные светильники, это априори эффектно, модно, грамотно с точки зрения дизайнерского искусства.