Главная/Статьи/Рекомендации профессионалов по созданию комфортной стильной столовой зоны.

21 ноября
2017 г

Рекомендации профессионалов по созданию комфортной стильной столовой зоны.

При желании, даже в самой маленькой квартирке возможно организовать комфортную, красивую столовую зону. При этом вам не придется нести неоправданные растраты. Желать эстетичную, максимально удобную столовую это естественно. Всем приятнее обедать, ужинать в красивой обстановке, а так же приглашать и угощать дорогих гостей. На примерах мы рискнем помочь рекомендациями опытных специалистов в том, чтобы каждый из вас мог у себя в доме организовать хорошую столовую зону, где продумана каждая мелочь.

Роль системы освещения

Освещение в любом интерьере, играет одну из самых важных ролей. Для кухни и столовой зоны это крайне важно. Невероятно эффектно и правильно будет оформление столовой зоны с выделением с помощью светильников над самим столом. Такой вариант создаст уютную, отдельную зону. Это актуально при расположении обеденного стола в гостиной или любом другом месте, включая кухню. Такое освещение выполняет эстетичную и функциональную задачи. Ну кто будет спорить, что шикарный абажур над столом либо эксклюзивная модель торшера – это невероятно стильно!

Установка обеденного стола. Как поставить стол, чтобы было комфортно

Традиционно, мы всегда стремимся втиснуть обеденный стол в то место, где он не должен и не может находиться. И это основная наша ошибка. Зачастую, стол не вмещается по габаритам туда, куда нам хочется. В итоге, у нас образуется неудобное место для ужинов. Для решения такой проблемы предлагается перестановка стола, причем это необязательно будет кухня. Не стоит игнорировать возможность организовать обеденную(столовую) зону в гостиной, например. Столовая может располагаться даже на балконе, если у вас будет такое желание. Иногда это удобно, если вы предпочитаете наслаждаться любимым сериалом во время ужина, либо любоваться прекрасным панорамным видом на балконе. В таком случае, решение о переносе обеденной зоны оправданно и вполне резонно. Еще, такой вариант уместен при нежелании менять обеденный стол.

Выбор обеденного стола по форме, размерам

Перед тем, как подбирать оптимальное место для установки обеденной мебели, определитесь, сколько обычно за столом собирается людей для трапезы. Так вы сможете понять, каким должен быть ваш стол по параметрам. Ведь нет необходимости организовывать огромную столовую зону с множеством посадочных мест, если обычно, вы обедаете вдвоем и гостей приглашаете весьма редко. Небольшого, стильного круглого столика будет вполне достаточно в таком случае.

Обеденные столы круглой формы всегда, во все времена пользовались спросом. Это стильно, модно, комфортно. К тому же, за круглым столом удается разместить гораздо больше людей, нежели за квадратным или прямоугольным. Однако, если вы поклонник традиционных форм, то заказывайте прямоугольный стол, сделав акцент на стульях. Тогда ваша столовая зона будет стильной, интересной.

Интересным и оправданным является вариант отказа от традиционного обеденного стола в пользу барной стойки любой приемлемой формы или столешницы, установленной на подоконнике. Подобный вариант позволяет существенно сэкономить пространство комнаты небольшого размера. А еще, ваш интерьер с такими столами безусловно будет нереально стильным.

Существенное значение имеет дизайн стульев   

Для тех случаев, когда акцент при оформлении столовой зоны не сделан на особом дизайне самого стола, то именно стулья выполнят эту важную роль. Если стол не выделяется особой оригинальной формой, материалом, цветом, то выделяйте стулья. Они будут задавать стиль зоне в целом и столовой мебели. Пара эстетичных, удобных стульев за столом преобразуют столовую зону в комфортное место с изюминкой. Интересную идею эклектики внесет неординарное решение объединить разномастные стулья в единый гармоничный ансамбль.

Увидев интерьер с разномастными стульями, мы зачастую думаем, как удалось дизайнеру гармонично соединить практически несовместимые предметы. Рассмотрим некоторые дизайнерские секреты:

●При спокойном стиле оформления интерьера без акцентных элементов прекрасным вариантом будут собранные вокруг стола одинаковые по форме стулья, но разного цвета. Это реально беспроигрышный вариант! И подходит он практически под любой стиль стульев. Другое дело, если ваши стены в столовой красочные, тогда рекомендуется выбрать стулья в тон самых активных цветов отделки.

●Подбор стульев по цветовому оформлению. В таком варианте подбираются совершенно разные модели стульев по форме и размерам, но выполненные в одной цветовой гамме.

●Невероятно стильно, интересно и шикарно смотрятся собранные в ансамбль стулья из разного времени. Смешение стилей, эпох, но выполненное в одном цвете, станет шикарным акцентом для любой столовой.

Очень актуальным вариантом является сбор стульев, единых по стилю с интерьером. Например, экспериментируйте и соберите разные модели разноцветных стульев одинаковой обтекаемой формы. Молодежная столовая только выиграет от ансамбля разноцветных стульев из офиса на металлической основе. Для ценителей классики более уместными будут ансамбли стульев из древесины в разной форме и расцветках.

Какую мебель для столовой выбрать? Кухонный уголок либо другой вид меблировки?

Для большинства из нас кухонные уголки считаются чем –то старинным из прошлого, из 90-х. Не стоит пренебрегать таким удобным мебельным вариантом для обстановки кухни. Сегодня возможно подобрать очень интересные модели, а возможно самостоятельно спроектировать гарнитур с кухонным уголком. В подобном случае вам не придется тратить нервы, силы и разрабатывать оформление, подбирать оптимальное место для размещения такой мебели. Ведь кухня и столовая у вас будет единым целым.

Не нужно выбирать между набором стульев, табуреток и кухонным уголком. Вполне возможно объединить все эти предметы мебели и создать эксклюзивный мебельный ансамбль. К примеру, с одной стороны стола будет диванчик либо уголок, с другой скамья, стулья либо табуретки. В такой ситуации важно учесть планировку помещения и разумеется стиль комнаты.