Главная/Статьи/Как создать функциональный, долговечный интерьер кухни

6 марта
2018 г

Как создать функциональный, долговечный интерьер кухни

Кухня в любом доме является особенным помещением. Во-первых, это комната, где ежедневно готовится пища, поэтому интерьер должен быть удобным для уборки, долговечным. Во-вторых, кухонному интерьеру, как ни какому другому не должны быть страшны всякого рода случайности, как пролитый соус, брызги жира, сока. В-третьих, кухня, даже при минимальных габаритах, должна быть удобной для хозяйки и членов семьи, где всем приятно отдохнуть в уютной обстановке и выпить чашечку ароматного кофе.

Предлагаем рассмотреть некоторые советы специалистов, чтобы создать у себя самый практичный кухонный интерьер, где нравилось бы всем домочадцам.

Кухня небольшого размера значительно выигрывает при объединении с балконом

Для большинства владельцев типовых квартир площадь кухонных помещений мала. Если у вас в кухне имеется прилегающий балкон, то проблема тесноты решена, ведь эти два пространства возможно объединить. Для объединения балкон следует утеплить, застеклить. Важно учесть, что такая перепланировка должна быть узаконена, согласована с соответствующими инстанциями. Мойку установить на балконе нельзя, однако оформить там столовую зону либо установить холодильник и другую технику, мебель, вполне реально. При этом за счет расширения пространства будет достаточно места для благоустройства комнаты по своим предпочтениям.

Смело используйте подоконник в интерьере

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать подоконник как полноценную функциональную составляющую интерьера. Существует два основных варианта.

Первый – подоконник накрывается столешницей и используется как дополнительная рабочая поверхность на кухне. Здесь можно так же организовать обеденный стол. Для тех, кто редко встречает гостей у себя дома, такой вариант оптимален.

Роль кухонного фартука

Ни для кого не секрет, что кухонный фартук выполняет в интерьере не только функциональную роль, а и важную эстетическую. Да, основным назначением кухонного фартука является защита стены от брызг жира, испарений во время приготовления пищи. В современных интерьерах, кухонный фартук нередко является акцентным пятном, которое выгодно подчеркивает стиль, общий дизайн.

Однако следует понимать, что существуют такие интерьеры, где даже простая, чисто белая плитка никак не вписывается в интерьер. И даже этот факт не должен служить поводом для отказа от кухонного фартука. Ведь всегда можно найти компромисс, например, прозрачный фартук из каленого стекла. Такой фартук визуально кажется хрупким, изящным. На деле же, он способен надежно защитить ваши стены и будет устойчив к различным повреждениям.

Помните, что с глянцем можно перестараться и это будет катастрофа

Кухня небольшого размера действительно будет казаться более просторной благодаря использованию глянцевых поверхностей. За счет отражающего эффекта можно выгодно обыграть даже самое небольшое по площади помещение. Однако у глянца есть и другая сторона медали. Все засохшие брызги воды, пыль, царапины будут сразу бросаться в глаза. В данном аспекте, куда практичнее матовые поверхности. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от глянца в том случае, когда кухонная мебель, шкафы, будут выполнены с системой push to open. При открывании и любом касании на глянцевой поверхности будут оставаться отпечатки.

Совсем не обязательно на кухне использовать навесные шкафы

Согласитесь, для большинства из нас общепринятыми стандартами кухонного гарнитура является наличие подвесных шкафов. Без этого атрибута даже сложно представить себе кухню. Если в вашем распоряжении не очень много кухонной посуды, которую желательно прятать, и помещение кухни небольшое по размерам, то есть смысл рассмотреть вариант модного дизайнерского хода – отказа от подвесных шкафов и установка  открытых полок в форме доски. За счет такого решения кухня будет смотреться элегантно и необычно, визуальный простор интерьера гарантирован.

Как сделать на кухне долговечный ремонт

Общеизвестно, что самый простой косметический ремонт служит около пяти лет. Если хотите продлить срок ремонта, хотя бы лет на 15, предлагаем ознакомиться с советами опытных специалистов в области дизайна и ремонта.

Не стоит гнаться за самыми последними тенденциями моды в дизайне. Мода переменчива, а нам нужен качественный, приятный глазу и современный ремонт. При этом можно использоваться инновационные разработки, бытовую технику последних моделей. Если вы хотите сделать уместный ремонт лет на 10-15, то избегайте новомодных тенденций. Используйте классику, вещи, мебель, которые не стареют и не будут казаться смешными через пять лет. Если вы все-таки хотите сделать более осовремененный интерьер, то обратите внимание на стиль модерн.

Всегда оставляйте место для возможных переделок/перестановок в будущем

Любой интерьер, даже самый модный, рано или поздно надоедает. Поэтому, специалисты настоятельно рекомендуют оставлять место для изменений, преображения в будущем. Иногда, для этого достаточно однотонных нейтральных по расцветке стен или отсутствие привязки отдельных элементов к дизайну, дабы он не казался незавершенным.

Отдавайте предпочтение добротным материалам отделки

Как бы банально не звучало, но качественная, дорогостоящая отделка пола и стен является гарантом долговечности ремонта в целом. Мы не говорим о слишком дорогих материалах, поскольку цена не всегда соответствует качеству. Следует обращать внимание на такие характеристики отделочных материалов, как износостойкость, стойкость к воздействию влаги, солнечных лучей, повреждений разного типа. В случае, когда комната выходит на солнечную сторону, следует учесть тот фак , что пол и противоположная от окна сторона будет выгорать. Поэтому ремонт следует продумывать. Поверьте, подобные мелкие детали крайне важны. Иначе, уже через 4-5 лет, ваш интерьер будет неопрятно смотреться.