Главная/Статьи/Алгоритм действий при ремонте жилья

9 декабря
2017 г

Алгоритм действий при ремонте жилья

Ремонтные работы как жилых, так и нежилых помещений – это обязательно хлопотный и сложный многоступенчатый процесс. Именно поэтому многие предпочитают доверять ремонтные работы профессионалам, не делая при этом ничего, кроме контроля качества и эстетики. Однако, некоторые, в стремлении сэкономить свои финансовые средства, берутся за работу самостоятельно. Весьма сложно судить, что правильно, а что нет. Каждый решает в меру своих индивидуальных возможностей. 

● Во-первых, если и доверять ремонт жилья /офисного помещения кому либо, то только профессионалам. А их найти, как оказалось, не всегда просто и быстро. Дело в том, что услуг в данной сфере предлагается очень много. А вот их качество, к сожалению, очень часто оставляет нам с вами желать лучшего.

● Во-вторых, хорошее, достойное качество ремонтных работ будет стоить немалых денег. И тогда необходимая сумма на работы в совокупности со стоимостью строительных материалов найдется далеко не у каждого. Придется в чем-то экономить, а в результате пострадает качество. Получается замкнутый круг.

● В-третьих, некоторым людям самостоятельная работа над оформлением ремонта и декора своего жилья доставляет большое удовольствие.

В случае, если вы решились на ремонт собственными силами, тогда вам потребуется заранее подготовиться к такому мероприятию.

Первый этап: подсчет планируемых расходов

Первоначально, нужно грамотно сориентировать самого себя насчет расходов на ремонт, для этого потребуется составление сметы. Этот этап заключается в расчете метража помещения, в расчете стоимости строительных материалов, а так же в закупке необходимых строительных материалов. После этого можно переходить к осуществлению подготовки квартиры / дома к ремонтным работам.

Для максимального удобства, во время работ, желательно освободить помещения от мебели. Как правило, любой ремонт следует начинать именно с потолка. Затем рекомендуется переходить к стенам и завершать процесс нужно укладкой пола / напольного покрытия.

Второй этап: подготовка потолка помещения к ремонту

Потолок – это та часть помещения, которая признана самой сложной, труднодоступной и грязной в ремонте. Оформление потолка занимает немало времени. Подготовка потолка включает его очистку от прежнего покрытия. Степень тщательности очистки зависит от того, в каком виде и какой конструкцией вы планируете оформить потолок. Если вы уже заведомо решили монтировать натяжной потолок, тогда покрытие водоэмульсионной и масляной красками можно оставить совершенно нетронутыми (неподготовленными). В других же случаях, без тщательной очистки потолка просто не обойтись.

Наиболее неприятной и грязной работой считается очищение прежней побелки мелом. Вот правда на сегодняшний день, такие потолки практически нигде уже не встретить. Однако из любого правила всегда есть исключение, поэтому тем, кто столкнулся именно с таким потолком, рекомендуется удалить верхний меловой слой. Для этого лучше использовать щетку. А потом хорошенько смыть остатки влажной тряпкой. При этом, не пытайтесь смыть слой полностью, до чиста. Достаточно будет снятия мела до момента, пока бетон не начнет проявляться сквозь верхний слой. Так как далее все равно потолок нужно будет обрабатывать грунтовкой.

Если потолок ранее был обработан водоэмульсионной краской, тогда вы можете приготовить раствор йода и хорошенько им пропитать его. Рецепт раствора прост: на полное ведро воды 1 флакон йода, перемешиваете и можете приступать к обработке. Через пару минут после такой процедуры, потолок прекрасно очистится перфоратором от всех старых слоев.

Если потолок ранее был оклеен обоями, тогда проблем и вопросов возникнуть вообще не должно. Они снимаются легко. Но иногда, бывают сложности в виде прочно приклеенных обоев, которые при снятии расслаиваются. На помощь придут инструменты, которые с легкостью очистят поверхность потолка. Для того, чтобы бумага поддавалась манипуляциям, рекомендуется хорошенько смочить обои и затем продолжить работу перфоратором.

В случае, если потолок был покрыт масляной краской, его очистка возможна только с применением специальных средств – смывок. Средство наносится на поверхность кистью и через 30-40 минут легко удаляется вместе со старым слоем.

После очистки потолка, нужно выровнять его поверхность. Этот процесс включает в себя заделку швов и трещин, коррекцию неровностей. Шпаклевка – отличное средство при заделке швов и неровностей. Кроме шпаклевки, обратите внимание на плиточный клей, который тоже неплох в этом деле.    

Третий этап: подготовка стен помещения

Стены могут быть оклеены обоями либо окрашены краской.

В случае с обоями все проще. Они снимаются с помощью жесткого скребка. Если при снятии они начинают слоиться, тогда воспользуйтесь уже известным вам методом обработки обоев влажной тряпкой или разбрызгивателем. После впитывания воды, обои начнут сами по себе отходить от стены либо их станет проще снимать с поверхности стен. Для удаления остатков обоев на стене, их нужно обработать обыкновенной пемзой.

Если же стены ранее были окрашены, тогда процесс подготовки усложняется. Удалять слой краски рекомендуется с помощью острого инструмента по типу стамески. Но процесс не быстрый и не простой. Для удобства, вы можете воспользоваться фрезером со специальной насадкой. Правда работать с таким прибором без специальной маски для носа и глаз нельзя. Вы также можете воспользоваться смывками, но тогда придется позаботиться о проветривании помещения.

После удаления прежнего покрытия стен, нужно с помощью шпаклевки заделать швы, сколы и трещины. А потом перейти к выравниванию стен. Есть несколько основных методов выравнивания стен:

- косметическое выравнивание осуществляется посредствам шпатлевки, которая наносится на впадины и затем шпателем разглаживается по поверхности стены до тех пор, пока дефекты не будут устранены.

- штукатурка применяется в случае с более серьезными дефектами стен. Здесь потребуется использование маяков. Здесь немаловажен опыт и умение работать с уровнем. После того, как все замеры выполнены, можно приступать к нанесению штукатурки в несколько слоев.

- проблему с серьезными неровностями стен способны устранить только листы из гипсокартона. Крепятся они к каркасам, уже установленным с помощью саморезов. Самое важное при монтаже гипсокартоновых листов – это правильная и ровная установка каркасов.       

Четвертый этап: подготовка пола

Идеальным вариантом для укладки нового пола считается стяжка. Самым важным условием при укладке пола является ровная поверхность. Для монтажа нового пола совсем не обязательно убирать старый.